Запорожье признано автомобильной столицей Украины

Переглядів: 1108

1 листопада 2013 12:58

Запорожье признано автомобильной столицей Украины фото
Запорожский автомотоклуб попал в Национальный реестр рекордов Украины. На сегодняшний день количество авто, находящихся на ходу, равняется 100 экспонатам. Это делает клуб крупнейшим и не имеющим аналогов в нашей стране.

Сейчас ещё 4 автомобиля находятся на реставрации. Скоро свет увидят «новенькие» МАЗ-502 (2 шт.), автомобиль «Шкода» 1954 года и автомобиль ВАЗ-2101 1971 года выпуска.

Находили их повсюду, некоторые из экспонатов были найдены на свалке и даже на одной из птицефабрик области. У каждой машины здесь есть своя история. По словам Ланы Ветровой, Запорожье по праву можно назвать автомобильной столицей Украины, ведь здесь также расположен и автомобилестроительный гигант страны.

– Наша проверка показала, что ничего подобного в Украине нет. Поэтому я ещё раз хочу озвучить, что это действительно национальное достижение, клуб с сегодняшнего дня войдет в Национальный реестр рекордов и останется там навсегда как самый большой музей ретро-автомототехники. Мы насчитали по всем залам ровно сто экспонатов самоходной техники. Эта цифра очень впечатляет, впечатляет качество собранной коллекции, а ещё огромнейшая история, которая кроется в этих стенах, – рассказала Лана Ветрова, руководитель проекта Национальные рекорды Украины.

Рекорд запорожского клуба войдет и в специальный выпуск Книги реестра рекордов Украины. В первые дни открытия здания музея в нем насчитывалось около 20 автомобилей. Первый выход в свет прошел в 2004 году на День Победы.

– В дальнейшем мы только будем увеличивать коллекцию и будем дважды рекордсменами. Наш рекорд сегодняшний только подтверждает, что, действительно, мы – автомобильная столица Украины. Мы долго шли к этому, долгие 11 лет, и для нас это очень важная победа, – подытожил Дмитрий Позняк, председатель совета президиума автомотоклуба «Фаэтон».

















Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: