Запорожцев зовут на субботник

Переглядів: 1542

31 жовтня 2013 19:12

Запорожцев зовут на субботник фото
Запорожцев приглашают на масштабный субботник по уборке мусора
Неравнодушных к окружающему запорожцев зовут на очередной массовый городской субботник.

В ближайшую субботу, 2 ноября, все небезразличные запорожцы в четвертый раз выйдут убирать берег Днепра от бытового мусора в рамках акции «Спасем Днепр вместе», которая уже стала экологическим брендом Запорожья. Масштабный субботник проведут на Набережной магистрали и острове Хортица.

Как и в прошлые разы, комбинат «Запорожсталь» взял на себя не только подвоз желающих принять участие в субботнике и обеспечение их необходимым инвентарем, но и организацию горячего чая и обеда по окончании субботника.

– Акция приносит большие плоды, – подчеркнул менеджер регионального развития ОАО «Запорожсталь» Анатолий Пустоваров. – Общественная инициатива «Спасем Днепр вместе» родилась среди обычных людей, которые захотели изменить наш город в лучшую сторону. Нам и сейчас постоянно звонят общественники и предлагают свои инициативы. Рассчитываем, что в субботнике примут участие около двух тысяч человек. В этом году мы не приглашали молодежь – студенты, общественники и представители промышленных предприятий откликнулись сами. Мы хотим изменить сознание людей, и многие запорожцы после участия в акции поняли, что субботники – не только доброе дело для природы, а и отдых, общение с единомышленниками.
Кроме наземной и подводной уборки мусора, на Хортице установят кормушки и гнездовья, посадят новые дубочки.

– Большинство мероприятий, которые проходят в рамках акции «Спасем Днепр вместе», являются уникальными, – отметил заместитель начальника службы режима Национального заповедника «Хортица» Сергей Козодавов. – Акция дает возможность убрать территории, которые не убирали десятки лет из–за того, что они труднодоступные. Организационная и техническая помощь комбината «Запорожсталь» здесь бесценна.

Еще в рамках акции «Спасем Днепр вместе» будет установлен целый комплекс круглосуточно охраняемых кормушек для животных. Высадка дубов в плавневой части Хортицы также очень важна – это не только коренная природа острова, но и источник питания для животных.
Уже традиционно в рамках акции «Спасем Днепр вместе» пройдет зарыбление Днепра белым толстолобом, который является биомелиоратом, то есть очищает природным образом воду наших водоемов. Об этом сообщил заместитель председателя областной организации Общества охотников и рыболовов Украины Александр Марченко.

Источник: iz.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: