Украина поднялась в мировом рейтинге благосостояния

Переглядів: 1276

31 жовтня 2013 18:33

Украина поднялась в мировом рейтинге благосостояния фото
Украина выросла в мировом рейтинге благосостояния, уступив России лишь несколько позиций
В текущем году Украина выросла в мировом рейтинге благосостояния, составленном международной аналитической организацией Legatum Institute, эксперты которой всего оценили 142 страны, на семь позиций по сравнению с прошлым годом, заняв 64 место.

Об этом сообщает Радио Свобода, отмечая, что наивысшую оценку Украина получила за образование (31 место), самые низкие - по уровню личной безопасности (107) и качеством государственного управления (121).

Также стало известно, что некоторые страны бывшего Советского Союза заняли относительно высокие позиции в индексе, кроме Украины это Казахстан (47), Беларусь (58), Россия (61), Узбекистан (63).

Возвращаясь к рейтингу, добавим, что первое место в нем уже пятый год подряд занимает Норвегия, за ней следует Швейцария, Канада, Швеция. Замыкает первую пятерку Новая Зеландия, а США занимают 11 место.

Замыкают рейтинг африканские страны: Демократическая республика Конго, Центральноафриканская республика и Чад.

Как заявил глава Legatum Institute Джеффри Гедмин, за последние пять лет "в мире наблюдается непрерывный рост благосостояния". Legatum объясняет это улучшением в предпринимательстве, здравоохранении и образовании.

Обратим внимание, что составляя рейтинг, кроме базовых экономических показателей, ученые анализируют состояние образования и здравоохранения, уровень безопасности, личной свободы качество государственных услуг и то, в стране легко заниматься предпринимательством и инновациями.

Кроме вышесказанного напомним, в прошлом году Украина в этом рейтинге была на 71 позиции, а в 2011-м - на 74-м месте. Общая тенденция Украины с 2009 года - отрицательная. Она скатилась с 63-го места.

Источник: korrespondent.net


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: