В Запорожье откроют центр ядерной медицины

Переглядів: 1178

31 жовтня 2013 10:15

В Запорожье откроют центр ядерной медицины фото
В Запорожье к 2015 году планируется открытие центра ядерной медицины. Это даст возможность на новом технологическом уровне лечить пациентов с раком щитовидной железы, а также предстательной и молочной желез. Обещают, что помогать запорожцам будут за счет городского и областного бюджетов.

Как рассказала профессор, доктор медицинских наук, депутат горсовета Наталья Завгородняя, этот проект запланировал губернатор Александр Пеклушенко. Его реализуют на базе 5-й городской больницы в сегодняшнем радиологическом отделении.

По словам Натальи Завгородней, в Запорожском центре ядерной медицины с помощью радиойодотерапии можно будет лечить пациентов с раком щитовидной железы, а брахитерапия поможет больным с раком молочной и предстательной железы.

– Такое новейшее лечение радиоизотопами – это практически первый проект в Украине. Курировать строительные и монтажные работы, а также устанавливать современное европейское оборудование будет чешская компания «Блок», которая имеет многолетний опыт в этой области. Как отметил губернатор, центр планируется открыть в 2014 – начале 2015 года. Все будет сделано на высоком уровне с использованием специальных материалов. Проект сложный, но очень нужный для запорожцев, – отмечает доктор наук.

Стоимость проекта от 5 до 10 млн евро. Наталья Завгородняя говорит, что финансирование планируется за счет ЕБРР. Само же лечение пациентам будет оплачиваться за счет местных бюджетов.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: