В Украине орудовали мошенники, прикрывающиеся именами политиков

Переглядів: 927

30 жовтня 2013 19:48

В Украине орудовали мошенники, прикрывающиеся именами политиков фото
Аферисты, прикрываясь именами политиков, заработали 13 млн грн
Мошенники, распространявших в бизнес-кругах ложную информацию о влиятельные связи с известными политиками и финансистами, выманили у 15 украинских бизнесменов почти 13 млн гривен, сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

Установлено, что мошенническую схему в 2008 году организовала 55-летняя бизнесвумен из Тернопольщины, которая в дальнейшем привлекла к преступной деятельности и своего мужа.

Так, выдавая себя за специалистов по финансово-кредитной сферы, мошенники подыскивали перспективных бизнесменов и предлагали им свою помощь в получении кредитов от западных инвесторов под низкие процентные ставки. Кроме дешевых кредитов злоумышленница также предлагала предпринимателям стать ее партнерами в масштабных бизнес-проектах.

С целью произвести у потенциальных жертв впечатление успешной финансовой деятельности женщина зарегистрировала ряд фиктивных предприятий, взяла в аренду дорогие офисы в центре столицы и наняла штат сотрудников. Кроме того, мошенница активно распространяла в бизнес-кругах ложную информацию о своих влиятельных связях с политической и финансовой элитой Украины, Евросоюза и Северной Америки. Ее муж при этом выполнял функции помощника, а также руководителя охраны и некоторых структурных подразделений в созданных им фирмах.

За возможность получить «выгодный» заем и принять участие в реализации «успешного» проекта, бизнесмены платили мошенникам за посреднические услуги от 50 тыс. долларов до шести миллионов гривен. Полученные средства супругов сразу переводило в наличность и придавало. При этом ни одного кредита люди так и не получили, а бизнес-проекты, предложенные мошенниками, как оказалось, никогда не существовали.

В целом на протяжении 2008-2010 годов от действий vip-аферистов пострадали 15 предпринимателей, потеряли почти 13 млн гривен.

Действия злоумышленников квалифицированы по ч. 4 ст. 190 УК Украины (мошенничество в особо крупном размере) и по ч.2 ст. 205 УК Украины (фиктивное предпринимательство). Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Источник: kiev.segodnya.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: