Запорожские депутаты поддержали Концепцию реформирования местного самоуправления

Переглядів: 951

30 жовтня 2013 17:07

Запорожские депутаты поддержали Концепцию реформирования местного самоуправления фото
Запорожье поддержало Концепцию реформирования местного самоуправления
Если говорить более конкретно, то такой шаг позволит со временем увеличить бюджет почти на 60%.

– Вопрос важный. Это жизнь нашего общества на ближайшие 10-15 лет. Реформа пройдет в два этапа. Первый – до 2015 года, второй – до 2025, - отметил секретарь городского совета Роман Таран.

По его словам, существующая в Украине система местного самоуправления на сегодня не в полной мере удовлетворяет нужды общества. Существенного усовершенствования требует так же система территориальной организации власти с целью увеличения уровня управления.

Существующие проблемы предлагается решать в частности путем разграничения полномочий между местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления на основах децентрализации власти, а также при максимальном привлечении жителей города к принятию управленческих решений.

С проектом Концепции реформирования ознакомились депутатские комиссии, которые внесли в нее свои предложения. Среди них: постепенное увеличение местного бюджета до 60% в течение 5 лет; укрепление финансовой самостоятельности местных бюджетов; предоставление органам местного самоуправления прав относительно регулирования ставок местных налогов и сборов, платы за землю; усовершенствование казначейского облуживания местных бюджетов, в частности, установление четких сроков проведения платежей; отнесение к защищенным статьям местного бюджета расходов на благоустройство территорий.

– Вопрос реформирования местного самоуправления касается непосредственно городской громады, всех жителей города и является одним из центральных. Я хочу поблагодарить запорожцев за предложения и заинтересованное обсуждение, в котором приняли участие более 17 тысяч человек. Реформа, инициированная Президентом Украины Виктором Януковичем, важна для нас существенным увеличением прав местного самоуправления и материальных основ функционирования органов местного самоуправления, - прокомментировал мэр Александр Син.

Источник: reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: