Запорожские налоговики разоблачили преступную схему на 6,7 млн. грн.

Переглядів: 1050

29 жовтня 2013 13:58

Запорожские налоговики разоблачили преступную схему на 6,7 млн. грн. фото
Сотрудники Специализированной ГНИ по обслуживанию крупных плательщиков в г. Запорожье раскрыли схему, по которой предприятие пыталось получить незаконное возмещение НДС на 6,7 млн. гривен.

Суть схемы в следующем: крупное запорожское предприятие «А» заключило договор комиссии с предприятием «Б» на поставку товаров и услуг иностранному предприятию, уже определенному в договоре. Фирма «Б», в свою очередь, заключила еще один договор с компанией, причем находящейся в офшорной зоне, по так называемому «продвижению» нашего предприятия «А» за пределами Украины. Конечно, в этом не было бы ничего необычного, если бы фирма-покупатель не была указана в первом договоре, заключенном между «А» и «Б». Тем не менее офшорная компания-посредник оценила свои услуги по фиктивному поиску покупателя в десятки миллионов гривен, сообщили в СпецГНИ.

Далее по схеме: расходы, которые якобы понесло предприятие «Б», были перевыставлены запорожскому предприятию, а оно, квалифицируя эту «помощь» как консультационные услуги, полученные от нерезидента, внесло без малого 7 миллионов в налоговый кредит по НДС, рассчитывая на возмещение их из бюджета. При этом предприятие «А» как бы «забыло», что покупателя искать было не нужно (он изначально указан в договоре). Таким образом, сотрудники Запорожской Спецналоговой упредили незаконное возмещение НДС в очень крупных размерах.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: