Мелитопольские педагоги отмечены на национальном уровне

Переглядів: 1578

27 жовтня 2013 17:53

Мелитопольские педагоги  отмечены на национальном уровне фото
фото Сергея КРЫЛОВА
Диплом лауреата первой степени завоевал проект «ProfУСПЕХ» методкабинета городского управления образования на национальной выставке «Инноватика в современном образовании», которая проходила в Киеве и собрала наработки почти восьми сотен учебных заведений, научных, методических центров, издательств со всех регионов Украины, а также Китая, России, США и Франции.

Проект «ProfУСПЕХ: стратегия профессионального выбора» реализует творческая команда методкабинета совместно со школами города и Центром профконсультации и практической психологии при поддержке Британского Совета в Украине. Все началось с анкетирования и консультаций для учеников 9 классов всех школ города. Педагоги пытались понять, какие профессии выбирают дети, помочь им сделать этот выбор, а после - с ними же, уже десятиклассниками, говорили о том, как был реализован этот выбор. После этого в социальной сети была создана группа, где каждый ученик может получить ответ на вопросы, связанные с выбором будущей специализации, была организована череда встреч школьников с представителями различных профессий в рамках «Живой библиотеки». А в сентябре этого года всем классным руководителям и ученикам 9-10 классов был презентован научно-методический комплекс «Стратегия будущего»: рабочие тетради для школьников и методические рекомендации для педагогов. Этот комплекс – детальное описание профориентационного курса для старшеклассников, пройдя который, они смогут подойти к выбору будущей профессии более взвешенно, осознанно, учитывая не только свои желания, но и возможности, предрасположенности.

Кроме методкабинета на выставке свой опыт работы презентовали еще четыре учебных заведений города и МАН. Коллектив гимназии № 5 делился опытом международного сотрудничества, педагогам гимназии № 9 есть что рассказать коллегам об эстетическом направлении в образовании, СШ № 23 представляла свой проект «Демократия в школе», ООШ № 7 отстаивала проверенный на собственном опыте факт, что организованная методическая работа положительно влияет на каждого педагога, и это доказано ежегодными победами учителей ООШ в конкурсе «Учитель года». МАН Мелитополя представила на суд жюри и коллег свой опыт развития творческих способностей школьников на занятиях. Увы, высоких наград педагогические наработки мелитопольских учителей не были удостоены. Но они получили право быть представленными на национальной выставке, а значит, по умолчанию, являются такими, что рекомендованы для использования педагогами всей страны.


Имя:
Ваш комментарий:

alinazaharova
28 жовтня 2013 г. (19:09)
Молодцы наши) Пусть учат достойных горожан, ЛЮДЕЙ в первую очередь)
parabenk
28 жовтня 2013 г. (19:23)
Действительно молодцы) Есть чем гордится и есть что показать)

Схожі новини: