"ВКонтакте" не будет платить за пиратскую музыку

Переглядів: 1182

26 жовтня 2013 20:57

ВКонтакте не будет платить за пиратскую музыку фото
"ВКонтакте" освободили от штрафов за пиратскую музыку
Звукозаписывающей студии "Союз" не удалось добиться от "ВКонтакте" выплаты $2,37 тыс. за каждую из 61 появившейся на страницах социальной сети музыкальных композиций, права на распространение которых принадлежат "Союзу".

Общий размер ущерба в студии оценивали в $144,5 тыс., однако арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области иск отклонил.

Факт нелегального размещения на страницах "ВКонтакте" фонограмм арбитраж признал. Суд подчеркнул, что размещали композиции непосредственно пользователи соцсети, в то время как "ВКонтакте" лишь выступила лишь в роли информационного посредника, которого закон (при соблюдении определенных условий) от ответственности освобождает.

Своим решением арбитраж признал, в частности, то, что до того, как правообладатели начнут жаловаться, соцсеть не имеет возможности определить, "нарушает ли размещенный контент чьи-либо права". В решении суда отмечается также, что после появления жалоб ответчик предпринял "необходимые и возможные меры" для удаления пиратских записей.

"Доказательств, что и после заявления истцом соответствующих претензий ответчик продолжает предоставлять неограниченную возможность размещения, поиска и прослушивания спорных фонограмм, истцом не представлено. При таких обстоятельствах иск удовлетворению не подлежит", — отмечается в решение арбитража.

Напомним, ранее стало известно о том, что "ВКонтакте" готова зарабатывать на размещенной у себя музыке, выплачивая при этом вознаграждение владельцам авторских прав, и ведет переговоры по созданию платного аудиосервиса с крупнейшими музыкальными лейблами.

Источник: segodnya.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: