Сегодня Землю накроет магнитная буря

Переглядів: 1397

25 жовтня 2013 13:40

Сегодня Землю накроет магнитная буря фото
На Солнце произошла серия вспышек, которые вызвали возмущение в геомагнитном поле Земли.

25-26 октября на Земле будет бушевать очередная магнитная буря, после вспышек на Солнце, которые были зафиксированы 23 октября. Как правило, магнитная буря начинается на Земле через сутки после вспышки и длится около двух суток.

Появившаяся в СМИ информация о том, что эта буря будет особенно сильной, по мнению ведущего астронома Днепропетровского планетария Людмилы Марченко, не соответствует действительности. Астрономы считают, что в нынешней буре нет ничего особенного.

Марченко отметила, что во время магнитных бурь увеличивается количество ДТП и аварий на производстве. "Когда на Солнце происходят вспышки, его магнитное поле взаимодействует не только с магнитным полем Земли, но и полем каждого человека. Магнитные бури влияют на скорость нервных реакций в мозге человека. Так, человек вдвое дольше думает, переходить ему дорогу или нет, а водитель вдвое дольше размышляет, тормозить ли ему. Поэтому во время магнитных бурь увеличивается количество ДТП и аварий на производстве. Но это не сиюминутная статистика, а наблюдения, которые ведутся годами", - сказала она.

По материалам: Мост Днепр



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: