В Мелитопольском районе застрелили бешеную лису

Переглядів: 1039

25 жовтня 2013 11:47

В Мелитопольском районе застрелили бешеную лису фото
По информации жителей села Терпенье, их земляка укусила бешеная лиса, и он уже находится в Запорожской областной больнице.

Главный санитарный врач Мелитопольского и Веселовского районов Андрей Мануйленко опроверг эту информацию, пишет «Наш город». По его словам, 13 октября в районе Терпенья проводился плановый отстрел диких животных. Охотники убили 3 лисы. У одной из них областные ветеринары обнаружили бешенство.

- В одной из голов отстрелянных лис ветеринары обнаружили тельца Негри, которые характерны для бешенства, - пояснил Андрей Ростиславович. - Это доказывает, что в дикой природе вирус бешенства циркулирует.

Для человека контакт с зараженными животными опасен. В группе риска находятся охотники и жители сельской местности, тем более, что с наступлением холодов дикие животные начинают ближе подходить к поселениям людей.

Процедура лечения бешенства достаточно болезненна и включает в себя 6 прививок. В этом деле важна профилактика. Людям необходимо обращать внимание на укусы и странное поведение домашних питомцев и диких животных. Первый признак того, что дикий зверь заражен - исчезновение боязни человека. Животное может подойти к людям и их месту жительству абсолютно без страха.

В связи с выявлением бешенства в районе Терпенья медики местной поликлиники совершают подворовый обход села. Они выясняют, был ли в ближайшее время у людей контакт с лисами. Следующим этапом профилактики станет прививание всех домашних животных.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: