В Запорожье началась вакцинация от гриппа

Переглядів: 1496

24 жовтня 2013 10:00

В Запорожье началась вакцинация от гриппа фото
За последнюю неделю уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в области вырос на 20% – до 9326 случаев. Но заболеваемость остается ниже порогового уровня на 3%. Пока грипп не разбушевался, врачи настоятельно рекомендуют прививаться от него уже сейчас, чтобы организм успел выработать иммунитет к тем штаммам, циркуляция которых прогнозируется на эту зиму.

– Эпидпорог в Украине не превышен ни в одной из областей, но по 10 контрольным городам отмечается рост заболеваемости, преимущественно за счет детского населения. В структуре заболевших 55% – дети до 14 лет, 27% – школьники, – рассказала начальник эпидемиологического отдела Главного управления Госсанэпидемслужбы в Запорожской области Светлана Кошель. – Из исследованных по стране 16 парных сывороток, которые взяты от больных ОРВИ, в 12,5% случаев определен диагностический прирост антител к вирусу гриппа типа A (H3N2) «Виктория» – это сезонный вирус гриппа, и, по прогнозу ВОЗ, он будет в этом сезоне самым распространенным.

Кроме этого, прогнозируются циркуляции вируса гриппа A (H1N1) «Калифорния» и «Массачусетс». Эти штаммы вошли в состав актуальных сезонных вакцин на предстоящий сезон – Ваксигрип, Флюарикс и Инфлувак.

Где можно сделать прививку

- Детский медицинский центр «Кенгуру» (ул. Победы, 21,
тел. 270–03–25)
- Запорожская областная клиническая инфекционная больница (бульвар Гвардейский,142, тел. 224–07–76, 124–95–16)
- ООО «Ассистант Сервис» (ул. Сталеваров,17, тел. 220–42–40)
- ЧП «ЭнаМед» (ул. Дзержинского, 60, тел. 764–24–62)
- ООО «Многопрофильная клиническая больница ООО «Вита–Центр» (ул. Седова,3, тел. 289–07–01).

Это интересно!

Грипп: кто в зоне риска? Особенно важно вовремя прививаться представителям группы риска. Для этих людей грипп особенно опасен, а своевременная регулярная профилактика способна спасти жизнь. В группу риска входят: дети до 5 лет (особенно дети до 2 лет); беременные женщины; люди в возрасте от 65 лет; люди с лишним весом; диабетики, больные хроническими сердечно–сосудистыми заболеваниями, хроническими заболеваниями легких, другими тяжелыми хроническими болезнями; люди, получающие иммуносупресивную терапию. Кроме того, существуют профессиональные группы риска: медработники, учителя и воспитатели, продавцы, водители общественного транспорта и все, кто работает в общественных и многолюдных местах.

Если же вы все–таки заболели, то нужно соблюдать постельный режим, вызвать врача на дом и ни в коем случае не подвергать риску заражения ни коллег на работе, ни окружающих в транспорте и в других местах массового скопления людей. Не забывайте и о дезинфекции и проветривании квартиры. Для профилактики, кроме правильного питания и здорового образа жизни, рекомендуется не контактировать с больными, больше бывать на свежем воздухе. Закаляться и, если вам надо проехать в транспорте всего лишь одну–две остановки, стараться пройти их пешком.
Не рекомендуется использовать тканевые платочки: если заболели – купите одноразовые бумажные салфетки, которые утилизируются после использования.

Источник: iz.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: