Воспитанники школы "Радуга" при соборе св. А. Невского побывали в Чапаевке

Переглядів: 1411

22 жовтня 2013 17:56

Воспитанники школы Радуга при соборе св. А. Невского побывали в Чапаевке фото
Фото предоставлено Натальей Колос: Священник Александр Виниченко рассказывает о священном воинском подвиге
20 октября воспитанники воскресной школы "Радуга" при соборе св. благоверного князя А. Невского побывали в селе Чапаевка Токмацкого района на мемориальном комплексе, воздвигнутом в честь советских солдат, погибших при освобождении нашего края от фашистов.

По словам участницы хора "Преображение" собора св. князя А. Невского Натальи Колос, ключарь собора протоиерей Александр Виниченко организовал экскурсию с целью изучения истории родного края и воспитания у ребят уважительного отношения к их дедам и прадедам, воевавшим ради мирного будущего сегодняшних детей. С воспитанниками воскресной школы на мемориал поехали и преподаватели школы, участники церковного хора "Преображение" (регент Юлия Шейко), родители. Вместе со священниками А. Виниченко и Леонидом Сечиным взрослые и дети помолились об упокоении душ убитых воинов.

Как рассказала Н. Колос, педагоги школы помогли ребятам подготовить душевный и трогательный сценарий небольшой концертной программы. У обелисков звучали стихи на военную тематику и песни военных лет "Темная ночь", "Синий платочек", "В землянке", "Дороги" и др., исполняли которые не только дети, но и родители. С большим интересом слушали дети рассказы о том, какой ценой досталась победа, сколько жизней унесло взятие этих высот, входивших в комплекс оборонительных фашистских укреплений "Вотан". Ведь не зря бои здесь сравнивают с боями под Сталинградом. Минутой молчания почтили присутствующие память о погибших воинах и возложили цветы к братским могилам.

А в заключение ребята полакомились настоящей солдатской кашей, приготовленной для них на костре. Как признались участники экскурсии, она не оставила равнодушным ни одно детское сердце.


Имя:
Ваш комментарий:

soncev
23 жовтня 2013 г. (17:28)
детям и правда стоит помнить дедов и не развязывать новых войн
замечательное мероприятие
alinazaharova
23 жовтня 2013 г. (17:45)
Согласна) Слишком много ужаса в войне, чтобы вновь ее развязывать и об этом надо напоминать молодежи
Ну, и об уважение к ветеранам, конечно

Схожі новини: