Работа в Запорожье: что ищут и что предлагают

Переглядів: 1356

22 жовтня 2013 15:30

Работа в Запорожье: что ищут и что предлагают фото
По официальным данным, в Запорожской области на 800 тысяч работающего населения приходится 60 тысяч безработных. Какие вакансии ищут запорожцы, и каких специалистов ищет нынче запорожский работодатель, совпадают ли их предпочтения, узнавал РепортерUA.

Как сообщили в Запорожском областном центре занятости, сегодня в области свободно 2,6 тысяч вакансий. Наибольшим спросом у работодателей пользуются квалифицированные рабочие с инструментом (22%, 598 вакансий), работники по обслуживанию, эксплуатации и контролю работы технологического оборудования и сборки машин (18%, 470 вакансий). Впрочем, согласно анализу баз вакансий рекрутинговых сайтов, запорожские работодатели преимущественно ищут сотрудников в сфере торговли, банковских работников, бухгалтеров, маркетологов. Наименьшим спросом нынче пользуются специалисты юриспруденции, туристической отрасли, дизайнеры, айтишники, медики и представители сферы образования и науки.

Уровень предлагаемых заработных плат в регионе колеблется в среднем от 1500 до 4000 гривен. При этом стоит отметить, что у запорожцев довольно-таки амбициозные планы в вопросе поиска новой работы, поэтому уровень желаемой зарплаты среди соискателей рекурутинговых сайтов колеблется от 2 тысяч гривен и вплоть до 7-12 тысяч, в зависимости от должности.

Так, по данным службы занятости области, среди 19 тысяч запорожцев, которые получили официальный статус безработного (состоят на учете в Центре занятости), наибольшее количество госслужащих, руководителей, менеджеров (2175 человек). При этом вакантных мест для таких специалистов в ЦЗ всего 233. Также запорожцы желают работать в сфере торговли и услуг – 3112 человек, для которых есть 281 вакансия. Кроме того, работу ищут почти 3 тысячи запорожцев без профессии. Вакантных мест для таких людей предлагают в службе занятости 256.




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: