Из супермаркета на стол: фальшивое мясо и фарш с кишечной палочкой

Переглядів: 1170

22 жовтня 2013 09:55

Из супермаркета на стол: фальшивое мясо и фарш с кишечной палочкой фото
Последние проверки супермаркетов в Днепропетрвоске, проведенные отделом контроля качества Главного Днепропетровского областного управления по защите прав потребителя, показали, что в нескольких из 67 проб продукции были выявлены значительные нарушения, сообщает Сегодня.

"В говяжьем фарше собственного производства выявлена бактерия группы кишечной палочки, а в сырокопченой колбасе - ДНК сои. В двух пробах консервы "Бычки в томатном соусе" масса рыбы была меньше массы жидкости", - рассказала начальник управления Зоя Борщ.

По словам врача-гастроэнтеролога Марины Мороз, группа кишечных палочек объединяет в себе множество штаммов, и каждый штамм может привести к различным последствия: от легкого дисбактериоза до разрушения эритроцитов и тяжелым кишечным инфекция.

"Однозначно употреблять мясо, где выявлена кишечная палочка, опасно, но на глаз ее наличие точно никак не определишь. Более того, эта бактерия по сравнению с другими обладает удивительной способностью к размножению и устойчивостью во внешней среде. Что касается фарша, то его надо делать самостоятельно, потому как супермаркеты часто грешат тем, что пускают в переработку уже залежавшееся мясо. И обязательно котлеты нужно тушить, а мясо варить не менее трех часов, так как долгая термическая обработка способна убить бактерию", - говорит специалист.

Что касается сои, которую так чтут вегетарианцы, то споры об ее вреде или пользе ведутся до сих пор. Однако мясные продукты с соевой составляющей должны стоить дешевле колбасы из мяса. В обществе по защите прав потребителей, уверяют, что производитель обязан сообщить покупателю о наличии этого ингредиента.

"По вкусу колбасу из сои зачастую трудно отличить от натуральной. Выглядит добавка как обычный порок, который можно смешать с водой, добавить специи, соль и отправить в колбасу. Питательность соевой колбасы снижается из-за железа, которое в соевых продуктах не усваивается организмом. Плюс ко всему, сейчас активно обсуждают то, что соя генномодифицирована, а это уже приведет к неизвестным последствия в будущем", - рассказывает гастроэнтеролг.

В апреле этого года кишечную палочку уже находили в мясе крупной торговой сети в Днепропетровске. Проведенное прокуратурой расследование показало, что опасная бактерия появилась в продукте непосредственно в магазине, так как у поставщика нарушений не было.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: