Ученые обещают Крыму сильное землетрясение

Переглядів: 2104

21 жовтня 2013 15:15

Ученые обещают Крыму сильное землетрясение фото
Украинские специалисты отмечают, что картина сейсмичности сейчас очень широкая. Ученые прогнозируют новое землетрясение магнитудой до 10 баллов, которое придет в Украину не из Румынии, а Болгарии.

"На территории Болгарии есть два района с 10-балльной сейсмичностью. Ожидается, что один из них, зона Калиакра, в скором времени проявит свою активность", - рассказал директор Крымского международного центра сейсмобезопасности Николай Георгиев.

По словам ученого, сейсмически активный район Болгарии уже давно спит, но вскоре может пробудиться и "порадовать" крымчан и одесситов разрушительным землетрясением. Очаг Калиакра находится примерно в 600 километрах от Одессы, пишет "Сегодня".

Читайте также: Спасатели о возможном 8-бальном землетрясении в Одессе: "Город сложится, собирайте вещи"

"Где именно регионально проявятся новые толчки - пока нельзя сказать. Мыс Калиакра находится на берегу Черного моря, в ста километрах на севере от Варны. Вполне очевидно, что волна пойдет по морю. Это будет мощная разрядка", - рассказал сейсмолог. По его словам, недавние подземные толчки в Румынии и Молдове - это просто подготовка к более мощному землетрясению.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: