В запорожских квартирах жить опасно

Переглядів: 1313

19 жовтня 2013 19:01

В запорожских квартирах жить опасно фото
Специалисты выяснили, почему опасно жить в запорожских квартирах
Запорожские квартиры просто опасны для жизни и здоровья их жильцов. в буквальном понимании.

По данным соцопроса, 52,2% жителей Запорожской области и других областей восточного региона не задумываются о влиянии экологии жилья на их здоровье. В то время, как серьезная опасность для здоровья человека кроется как раз в собственное жилище, пишет газета «Миг».

По словам председателя Украинской федерации работодателей здравоохранения Владимира Загороднего, более 60% жилья вредно и потенциально опасно для проживающих в нем людей. В связи с тем, что современный человек проводит в квартире или офисе 85-90% своего времени, содержащиеся в воздухе помещений вещества представляют серьезную опасность для здоровья человека.

По мнению специалистов, наиболее опасными являются асбест (он содержится в шифере и асбестовых трубах), фенол и формальдегид (имеются в ДСП, ДВП, МДФ, пластмассах, линолеумах, минеральных ватах, коврах), ацетон, бутанол и толуол (содержатся в лаках и красках).

Во всех древесностружечных материалах феноло-формальдегидная смола составляет 6-18% от общей массы, и вредные вещества выделяются постоянно! Все названные вещества токсичны для органов дыхания, сердечнососудистой и нервной системы, поражают почки, печень и являются канцерогенами.

Доктор медицинских наук, главный эксперт УФРОЗ Анатолий Гоженко предупреждает о том, что Свинец, который содержится во многих металлопластиковых окнах, со временем в виде пыли попадает в легкие и приводит, в частности, к расстройству психики у детей.

Опасные тяжелые металлы, такие как кобальт, никель и хром, содержатся в бетоне, цементе, красителях.

Эксперты советуют всегда проверять наличие сертификатов экологической безопасности материалов и товаров для дома. Особенно это касается мебели и ковров для детских комнат. Также рекомендуется часто убирать в квартире, протирать пыль на подоконниках и заводить как можно больше комнатной растительности.

Источник: zp.comments.ua


Имя:
Ваш комментарий:

marko
20 жовтня 2013 г. (13:38)
Комментарий удален

Схожі новини: