В Кембридже назвали улицу в честь Тараса Шевченко

Переглядів: 1239

19 жовтня 2013 10:14

В Кембридже назвали улицу в честь Тараса Шевченко фото
В честь Тараса Шевченко назвали улицу в Кембридже
Улицу Тараса Шевченко торжественно открыли в Кембриджском университете. Она находится в одном из наиболее знаменитых районов университетского городка - Сиджвик Сайт.

- Присвоение улице имени Тараса Шевченко и установление мемориального знака - это первый и символический шаг в рамках беспрецедентного события - Дней Украины в Великобритании, организатором которого является Firtash Foundation. Это очень важный шаг для повышения узнаваемости Украины в мире, - сказал Владимир Хандогий, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии.

Кстати, в следующем году Университет Кембриджа присоединится к празднованию 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко, которое будут отмечать по всему миру.
- Появление улицы Тараса Шевченко в Кембридже является одним из результатов культурно-образовательной программы, начатой нами в Великобритании несколько лет назад, - отметила Лада Фирташ, руководитель и соучредитель благотворительного фонда Firtash Foundation, глава организационного комитета "Дней Украины в Великобритании". - Поскольку именно культурные связи могут укрепить сотрудничество между странами, объединить народы и сделать нас стратегическими партнерами одной из самых развитых стран мира.

Начиная с 2008 года в Кембридже поэзию Тараса Шевченко изучают в оригинале на украинском языке студенты факультета средневековых и современных языков.

Источник:kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: