В Запорожской области введут запрет на рыбалку на зимовальных ямах

Переглядів: 2229

19 жовтня 2013 09:31

В Запорожской области введут запрет на рыбалку на зимовальных ямах фото
В Запорожской области запретят рыбачить на зимовальных ямах
Запорожским рыболовам предлагают прислушаться к совету, иначе их будет ожидать традиционный штраф.

Как сообщили в пресс-службе Запорожьерыбохраны, за 9 месяцев текущего года проведено 506 контрольно-надзорных мероприятий, в результате которых существенно возросла раскрываемость грубых нарушений природоохранного законодательства. Количество административных протоколов, повлекших за собой уголовное производство, выросло на 67%.

Если ранее основная доля выявленных нарушений подпадала под статью 85 ч.3 КУоАП (лов разрешенными орудиями лова в запрещенном месте либо в период запрета на нерестилище или зимовальной яме), то в 2013 году была решена главная задача - пресечь грубые нарушения природоохранного законодательства (лов запрещенными орудиями лова, превышение нормы вылова и т.д.). Как следствие - суммы убытков, нанесенных рыбному хозяйству Украины, рассчитанные госинспекторами достигли 370 тыс. 143 грн. Для сравнения за 9 месяцев 2012 г. такая сумма составляла 211 тыс. грн. Наиболее резонансные задержание - это пресечение незаконной деятельности 3-х бригад электроудочников, а также 5 случаев грубого нарушения природоохранного законодательства с ущербом в 10 тысяч гривен и более.

Сейчас специалисты отдела ихтиологии и регулирования рыболовства Запорожьерыбоохраны работают над проектом приказа о запрете лова водных биоресурсов на зимовальных ямах в период 2013-2014 гг.

Источник: reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: