Мирового запаса нефти хватит на 56 лет

Переглядів: 1356

18 жовтня 2013 13:57

Мирового запаса нефти хватит на 56 лет фото
Нефти в мире хватит на 56 лет
Мировой рынок нефти в современном его виде перестанет существовать через 56 лет, свидетельствует опубликованный Всемирным энергетическим советом доклад World Energy Resources 2013.

Согласно исследованию, по состоянию на 2011 год общий запас нефти в мире составлял 223 млрд тонн. Исходя из этого показателя, существующего запаса человечеству может хватить только на 56 лет. Это не означает полного исчезновения нефти как таковой, успокаивают авторы исследования — вероятен переход человечества на такие ее источники, как горячие сланцы, нефтеносные пески, природные битумы и так далее. Другими словами, речь идет о разведанной на данном этапе развития нефти.

При этом самый большой запас "черного золота" у Венесуэлы — более 40 млрд тонн, которых стране хватит на более чем 100 лет. На втором месте Саудовская Аравия — 36 млрд тонн, их ей хватит на 69 лет, затем Канада (около 24 млрд тонн — хватит больше, чем на столетие), Иран (21 млрд тонн — хватит на 96 лет) и Ирак (19 млрд тонн — на более чем сто лет). Расчеты проведены на основе отношения резервов к производству.

Всемирный энергетический совет — это крупнейшая энергетическая международная неправительственная организация, созданная в 1923 году по инициативе деловых и энергетических кругов Великобритании и ряда промышленно развитых стран Европы и Северной Америки.

В октябре 2013 года глава "Роснефти" Игорь Сечин обещал, что возглавляемая им компания будет добывать нефть еще 100 лет. Он подчеркнул, что компания, чьи запасы составляют 1,5% мировых разведанных запасов, не видит альтернативы разработке трудноизвлекаемых запасов на шельфе.

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: