Тимошенко могут отпустить, но лишить президентства

Переглядів: 962

17 жовтня 2013 17:16

Тимошенко могут отпустить, но лишить президентства фото
Европа предлагает дать Тимошенко свободу, но лишить президентства - евродепутат
Европа предложила применить к Юлии Тимошенко "частичное помилование", при котором экс-премьер получит свободу, но должна будет заплатить 200 миллионов долларов штрафа и потеряет гражданские права на 3 года.

Об этом в своем блоге написал польский евродепутат Марек Сивец, рассказывая об отчете миссии Кокса-Квасьневского в ЕП.

Сивец пояснил, что означает "частичное помилование" Тимошенко.

"Частичное помилование означает сокращение ее приговора заключения с семи лет вполовину. В связи с тем, что госпожа премьер отсидела уже более половины сокращенного срока, есть основания для ее условно-досрочного освобождения", - сообщил Евродепутат.

Однако, за это Тимошенко должна уплатить штраф и не сможет баллотироваться на выборах.

"В то же время Тимошенко заплатить штраф в размере около 200 миллионов долларов и будет лишена гражданских прав на 3 года", - написал Сивец.

По его мнению, как всякое компромиссное решение, это имеет свои недостатки, но оно представляется единственно возможным. Как он выразился, предложенный Януковичем вариант соответствует выражению "и овцы целы, и волки сыты".

Сивец также рассказал, что это решение вызвало волну дебатов в Европарламенте, в ходе которых Квасьневский назвал главную причину проблем в этой ситуации - "знахарей".

"Так обозначил политиков местных и европейских, которые пытаются пропиарить себя на этой сложной ситуации, придумывая очередные концепции... которые, как цветок, цветет одну ночь", - пояснил евродепутат.

Он также выразил убеждение, что Украине следует дать понять, что вне такого варианта Европа не видит решения этой ситуации, но решение этого вопроса приведет к вильнюсскому успеху.

Как известно, Евросоюз предложил президенту Виктору Януковичу применить к экс-премьеру Юлии Тимошенко процедуру "частичного помилования".

Источник: Украинская правда


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: