Сотрудничество МАН и ШНО: даешь больше одаренной молодежи

Переглядів: 1554

17 жовтня 2013 17:07

Сотрудничество МАН и ШНО: даешь больше одаренной молодежи фото
Фото Сергея КРЫЛОВА: В МАН обсуждают задачи на будущий учебный год с представителями школьных научных обществ
16 октября в Малой академии наук состоялся разговор за "круглым столом" между представителями МАН, президентами и руководителями школьных научных обществ, заместителями директоров школ по научно-методической работе.

Собравшиеся рассмотрели работу школьных научных обществ (ШНО) за прошлый учебный год, подвели итоги и наметили планы на будущее, поставив цель - добиться увеличения количества побед на всеукраинском конкурсе защиты научно-исследовательских работ, привлечь больше одаренной молодежи к занятиям наукой.

По информации методиста МАН, Заслуженного учителя Украины Валентины Курманской, в школах города созданы и работают 19 научных обществ, где занимаются научно-исследовательской деятельностью 350 учащихся. В прошлом году по результатам второго (областного) этапа всеукраинского конкурса защиты научно-исследовательских работ два школьных общества - "Созвездие" ООШ-8 и "Эврика" гимназии-19 заняли первые места по количеству победителей и призеров областного этапа и качеству их работ. На втором месте - ШНО "Новая генерация" гимназии-9 и "Успех" УВК-16, а третье место заняло общество "Интеллект" ООШ-4. Особую благодарность В. Курманская выразила общеобразовательным школам 8 и 11, гимназии-9 за то, что здесь были подготовлены победители третьего этапа всеукраинского конкурса защиты научно-исследовательских работ Эдуард Щебет, Юлия Власенко, Валерия Сазонова.

Далее президенты лучших школьных научных обществ "Созвездие" ООШ-8 Арина Хоружая, "Эврика" гимназии-19 Анастасия Колесникова, "Новая генерация" гимназии-9 Полина Третьякова, "Интеллект" ООШ-4 Дарья Писаренко провели презентации работы своих обществ и поделились секретами их успеха, рассказали о "золотом фонде" интеллектуальной молодежи, которым гордятся в этих учебных заведениях.

В ходе "круглого стола" были намечены задачи на 2013-2014 учебный год и оглашены важные для юных исследователей даты проведения городского, областного этапов всеукраинского конкурса защиты, требования к знаниям претендентов на победы и написанию научно-исследовательских работ.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: