В Запорожье не все так просто с коммунальными платежами

Переглядів: 1205

17 жовтня 2013 16:31

В Запорожье не все так просто с коммунальными платежами фото
В Запорожье проворачивают очередные фокусы с коммунальными платежами?
Журналисты не остались в стороне от животрепещущего вопроса касательно платежей за коммунальные услуги, и решили провести собственное расследование.

Сообразительный читатель уже посчитал сколько сэкономит, особенно в отопительный сезон. Может даже попытается прикинуть сколько денег в результате этой скидки недополучит ЖКХ (мне удалось насчитать сумму, близкую к 12 млн грн в холодный месяц года). Но самым интересным вопросом зададутся люди, знакомые с нашим законодательством: откуда вообще у коммунальных монополистов есть возможность давать какие-либо скидки? Надо ли понимать это так, что они, как обыкновенный частный ларек, сами решают какой процент прибыли заложить в свои услуги и в любой момент могут просто взять и снизить цену в рекламных целях? А ведь ничего подобного им закон не позволяет. Строго говоря, если они смогли снизить свои затраты на 5%, они обязаны снизить свои расценки на эту сумму. Причем не выборочно, а всем и без всяких условий.

Сам собой напрашивается вывод, что за этим стоит какая-то противозаконная схема. Возможно, она даже не прячется от наших глаз. Речь о так много раз упоминавшейся «реформе ЖКХ». Мы уже второй год наблюдаем за тем, как лихорадит коммунальное хозяйство. Знаем, что нынешние его распорядители резко сократили штат, зарплаты которого и составляли, по заявлениям чиновников, около 80% тарифа на обслуживание домов и придомовых территорий. То есть, если верить прессе, то экономия на зарплатах за счет «оптимизации» составила 55-60% тарифа и у реформаторов появилась возможность, а по большому счету — обязанность, снизить тариф на обслуживание домов даже где-то в два раза, а не то, что на 5%.

Но обещанная Еленой Бондаренко скидка парадоксальным образом касается не только такого мутного денежного омута, как обслуживание жилья, но и расценок на услуги ресурсных монополистов — КП «Водоканал» и концерна «Тепловые сети». А ведь нас годами уверяют, что они еле-еле вписываются в установленные для них государством тарифы и регулярно получают дотации, чтобы не обанкротиться. И тут сенсация от самых, что ни на есть, официальных лиц, как гром среди ясного неба - они могут позволить себе делать скидки!

Но ведь наши городские «эффективные менеджеры» не шутят. И наверно они считают, что смогут, как фокусник на арене ловко перекладывать из кармана в карман наши с вами деньги из переплаты за обслуживание домов, на погашение убытков от «скидок» по тарифам на воду и тепло. Наверно на самом деле мы слишком много им платим за это, так называемое обслуживание домов, которое нельзя ни проследить ни померить, что они получили в свои руки какие-то излишки средств на «прощение» населению части тарифов.

Заметьте, речь идет не о том, чтобы заставить городского голову опровергнуть очередные нелепости, произнесенные Еленой Бондаренко от имени городской администрации. Речь о том, что получив в ходе реорганизации городского ЖКХ экономию себестоимости услуг, коммунальщики по закону обязаны снизить расценки. И судя по легкости, с которой реформаторы готовы разбрасываться миллионами наших с вами гривен, они давно должны сделать перерасчет и вернуть нам переплаченные за это время средства. И, конечно, снизить завышенный тариф. Вместо этого мы наблюдаем непрозрачную схему использования наших с вами денег, которая нарушает сразу несколько законов Украины, включая антимонопольное законодательство, закон «О жилищно-коммунальных услугах», Гражданский Кодекс, и, с учетом размеров задействованных в этой схеме сумм, Уголовный Кодекс тоже. Вы только вообразите себе законные основания для того, чтобы скидку из тарифа за воду, которую готово предоставить нам КП «Водоканал», покрывало отдельное юридическое лицо — КП «Основание» из средств, полученных, от нас за якобы отремонтированные дома, а на самом деле, выплаченные нами без всякого основания (простите за каламбур). Любой юрист, глядя на такую схему движения средств схватится за валерьянку и трижды перекрестится, чтобы его начальство не вздумало так его подставлять под тюрьму, однако ни экономиста Александра Сина, ни бухгалтера Елену Бондаренко это нисколько не смущает.

Подобную легкость в обращении с платежами горожан мы с вами уже наблюдали во время обострения конфликта тех же самых реформаторов с оператором платежей — ЧАО «Запорожсвязьсервис». Тогда Елена Бондаренко уверяла нас, что изменение схемы оплаты коммунальных платежей через других операторов сэкономит нам с вами 2% тарифов, что по ее словам составляет порядка 17 млн грн в год. Однако, уже прошло пол года с тех пор, как финансовые потоки перенаправили через других операторов, а тарифы не уменьшились. Куда же девались те самые пресловутые два процента? Похоже реформаторы решили простить их нам. А возможно, даже отчасти из них делать скидки для добросовестных плательщиков. Надо ли повторять, что подобное фривольное обращение с финансами прямо запрещено законами? А что будет с нашими деньгами, когда правоохранительные органы пресекут эту незаконную деятельность?

Кстати о правоохранительных органах. Куда вообще смотрят наши доблесные силовые струтуры - прокуратура, УБОП, а также их близкие коллеги из АМК и КРУ? Ведь даже в публичных заявлениях первых лиц местного самоуправления, тех же Сина, Свиркина и Бондааренко просматривется нарушений на несколько статей УК с конфискацией имущества! Любой из вас, кто «копнет» по-настоящему всю эту группу «реформаторов» прогремит на всю Украину и заработает завидное продвижение по службе.

Но и это еще не всё. Утихшая на какое-то время война за долю приемщиков в коммунальных платежах потихоньку продолжается. «Реформаторами» уже во всю готовится очередной пересмотр договоров с приемщиками платежей. Теперь уже под нулевую внутреннюю комиссию. А это значит, что нам с вами скоро придется самим, из своего кармана оплачивать комиссию по всем коммунальным платежам, а не только за газ, как это происходит сейчас. И поскольку это - скрытое повышение тарифов, в среднем на 2%, то реформаторы не спешат кричать об этом с трибуны. Они предпочтут, чтобы мы с вами узнали об этом уже у окошка кассы. Тем более они не призна́ют, что этими действиями вынудят горожан дважды оплачивать одну и ту же услугу. Скорее всего, для случайно пронюхавших об этом журналистов, двойная комиссия будет представлена, как обычная технологическая рутина, но из тарифов, конечно эти два процента не уберут.

Изящество этой схемы сложно переоценить — процесс этот растянут во времени, чтобы горожане ничего не заметили, как лягушка в медленно закипающей воде. Сначала обнулят вознаграждение особо не любимому «Запорожсвязьсервису» по договору, например с «Водоканалом» (это не предположение — ЧАО «Запорожсвязьсервис» уже получило требование расторгнуть этот договор). И мы, заметив это уже у кассы, перетопчемся и заплатим эти 3-5 грн из своего кармана еще раз, но будем недовольны кем — «Запорожсвязьсервисом», а не «Водоканалом», который присвоит себе комиссию, заложенную в тариф. А коммунальная мафия сделает на этом дополнительный PR: мол, платите где угодно, но помните, что «ЗСС» возьмет с вас больше. Потом ничего не помешает им присвоить комиссию и по другим договорам, чтобы полностью лишить «Запорожсвязьсервис» поддержки рачительных горожан. И как только с «ЗСС» будет покончено чисто экономическими методами, все договора со всеми приемщиками, можно не сомневаться, будут заменены на «более оптимальные», что даст организованной группе Елены Бондаренко получить, легко, но совершенно незаконно те самые 17 млн грн в год, о которых она так много говорила, провозглашая «реформу» в прошлом году.

Источник:golos.zp.ua ("Остров Свободы")


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: