Демократия начинается в школе, уверены педагоги СШ № 23

Переглядів: 2074

16 жовтня 2013 18:44

Демократия начинается в школе, уверены педагоги СШ № 23 фото
Директор Валентина Липка и «демократический домик», который построила детвора во время тематического квеста
В образовательном государственном стандарте прописано, что каждый ученик должен владеть основными компетентностями. Одна из ключевых - гражданская.

Вот только в базовых учебных программах не прописано, как помочь ребенку овладеть ею. Но педагоги СШ № 23 сумели решить проблему.

Уже второй год коллектив педагогов работает над проектом «Демократия в школе». Началась работа в этом направлении с лета минувшего года, когда команда СШ № 23 (тогда еще директор Наталья Боганец, психолог Ирина Юрченко и глава методкабинета горуо Наталья Кидалова) получила возможность посетить летнюю академию от Совета Европы, министерства народного образования в Польше и Европейского центра Вергеланд. Именно там и обсуждались вопросы демократии и образования в сфере прав человека.

Вооружившись знаниями и заручившись поддержкой экспертов, инициаторы провели ряд тренингов для мелитопольских педагогов, а после задумались, как донести информацию до детей. Так родилась идея поработать над школьными программами, дополнить их «демократическим компонентом». И вскоре для таких предметов как английский язык, украинская литература и география появились обновленные программы.

«Мы включили в них три раздела, - делятся наработками педагоги. - Первый - содержание учебного материала в области демократической гражданственности и образования в сфере прав человека. Второй - требования к уровню овладения этой компетентностью. Кроме того, мы создали раздел с медиаресурсами - ссылками на видеоролики, сайты, игры, - которые помогут в работе».
Сейчас обновленная программа проходит апробацию в школе, проектом заинтересовались белорусские коллеги, а наработки педагогов будут представлены на выставке-презентации «Инноватика в современном образовании - 2013».


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: