В Запорожье 4 человека отравились грибами

Переглядів: 1104

14 жовтня 2013 16:43

В Запорожье 4 человека отравились грибами фото
В Запорожье участились случаи обращения в больницы из-за отравления грибами. Только за сентябрь-октябрь за медицинской помощью обратилось 7 человек, из них 4 пострадавших - дети. Так, на прошлых выходных отравилась грибами семья в составе трех человек. Взрослых доставили в реанимационное отделение 9-й городской больницы.

Жители Хортицкого района съели грибы, которые они собрали в лесопосадке возле Днепропетровского шоссе. На данный момент состояние больных оценивают как средней степени тяжести. А их 6-летнего ребенка госпитализировали в городскую многопрофильную детскую больницу №5.

Как сообщили в пресс-службе Госсанэпидслужбы в Запорожской области, на следующий день в ту же больницу попал и 7-летний мальчик, который также живет в Хортицком районе Запорожья. Выяснилось, что он вместе с родителями ел грибной суп, грибы для которого передали родственники с Западной Украины.

Специалисты Госсанэпидслужбы еще раз предупреждают о серьезной угрозе здоровью от употребления грибов, собранных в нашем регионе. Токсины парализуют нервную систему, блокируют защитную функцию печени и останавливают работу почек. Грибы являются трудно перевариваемым в кишечнике продуктом.

Не рекомендуется есть грибы беременным и кормящим женщинам, они противопоказаны детям до 8 лет (независимо от способа и времени приготовления).

«В Запорожье не растут грибы, пригодные для употребления. Соли тяжелых металлов, пестициды в почве грибы впитывают и накапливают, как губка. Наиболее опасны грибы, растущие в промышленной зоне, вдоль автомобильных дорог. Чаще всего отравления происходят не токсинами гриба, а накопленными в нем веществами техногенного происхождения», - говорят в ведомстве.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

marko
14 жовтня 2013 г. (19:16)
Комментарий удален

Схожі новини: