Мелитополь. Сегодня православные отмечают Покров Святой Богородицы

Переглядів: 1492

14 жовтня 2013 09:35

Мелитополь. Сегодня православные отмечают Покров Святой Богородицы фото
Сегодня, 14 октября, православные отмечают Покров Святой Богородицы - церковный праздник, установленные в память об Явлении Матери Божей в Х веке. Традиционно в этот день православные люди всей семьей идут в храм, чтобы испросить у Божьей Матери заступничества.

Покрова Пресвятой Богородицы также объявлен Днем украинского казачества, ведь Богородица считается покровительницей казаков. Праздник был установлен указом Президента "О Дне Украинского казачества" от 7 августа 1999 года "...учитывая историческое значение и заслуги Украинского казачества в утверждении украинской государственности и существенный вклад в современный процесс создания государства...".

Как сообщил атаман Мелитопольского курения КВЗН Игорь Лысенко, сегодня с утра казаки приняли участие в праздничном молебне, также сегодня пройдут мероприятия, посвященные Дню казачества в гимназии-9.

Кроме того, «Покрова» как говорят у нас, считается еще и днем, когда незамужние девушки могут просить у высших сил помощи в создании семьи. На Руси с Покрова дня начинались свадьбы, а девушки в этот день ходили в церковь молиться, чтобы Господь послал им хороших женихов.




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: