Грипп в этом году особенно опасен для детей

Переглядів: 1114

13 жовтня 2013 10:58

Грипп в этом году особенно опасен для детей фото
В этом году грипп будет особенно опасен для детей
В этом году на территории Украины будут циркулировать три вируса гриппа, один из которых - А H3/N2 вызывает наиболее сложные формы заболеваемости у детей.

Об этом сказала главный инфекционист Минздрава Ольга Голубовская, сообщает УНН.

Согласно прогнозам ВОЗ, в этом эпидемическом сезоне в Украине прогнозируется подавляющая циркуляция вирусов гриппа A / California (H1N1), A / Victoria (H3N2) и B / Massachusetts. По клинической форме наиболее тяжелые формы заболевания вызывает грипп типа А. Также именно он, как правило, вызывает эпидемии.

"Вирус гриппа является чрезвычайно непредсказуемым. Грипп А H3/N2 вызывает наиболее сложные формы заболевания у детей и пожилых людей. Также мы не должны забывать, что с 2009 года циркулирует грипп А H1/N1. К счастью, его роль в нынешнем эпидемическом процессе не главная, но он показал свою агрессивность к группам риска - людей с избыточным весом тела, больных сахарным диабетом, больных бронхиальной астмой, беременных и даже лиц, которые долгое время принимают ацетилсалициловую кислоту. Тогда этот штамм показал достаточную агрессивность именно к этим группам и об этом нужно помнить", - сказала Голубовская.

Источник:Подробности

По материалам: Украинские национальные новости


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: