Крымчане из-за нашествия волков боятся выпускать детей на улицу

Переглядів: 1208

11 жовтня 2013 10:16

Крымчане из-за нашествия волков боятся выпускать детей на улицу фото
В Крыму опять заговорили о нашествии волков. Но если раньше хищников видели на севере и востоке полуострова, то в этом году их стали замечать неподалеку от крымской столицы. По словам жителей села Камышинка, расположенного в 12 км от Симферополя, волки три месяца безнаказанно уничтожают их домашних животных и никто не найдет на них управы, пишут Вести.

"Живу здесь с 1963 года, - рассказывает 67-летняя жительница Камышинки Екатерина Сапожникова. - Но до этого года волков здесь не видела. Обычно козы и коровы паслись самостоятельно, мы их без страха выпускали поутру. А теперь выгуливаем их у дома. Я лично вооружаюсь палкой".

В небольшой Камышинке 67 дворов и всего две улицы: Садовая и Заречная. Но и те без освещения. Волки для селян не мифические сказочные герои, а реальная угроза. Многие жители встречались с ними или видели следы их охоты. Село, по их словам, живет в страхе. Взрослые не разрешают детям гулять на улице, провожают и встречают учеников со школьного автобуса, да и сами редко ходят друг к другу в гости.

"На днях люди загоняли скотину домой, а прямо по улице бежит волк, - рассказывает Зарема Берберова, депутат Чистеньковского сельского совета. - Люди отпугнули его криками. Волк большой был, почти с теленка, килограммов 80–90".

А вот местный житель Рустем Абдулжали недавно пытался спасти козленка: "Я увидел, как в ста метрах от дома волк схватил его зубами и понес в степь. Схватил палку и бросился за ним. Но не успел догнать. Тот бежал легко и проворно. С тех пор жена боится отпускать детей в школу. Селяне с ней солидарны. А перейдем на зимнее время, так вообще будет страшно. Да они запросто перепрыгнут наши невысокие заборы и заберутся в хлева. Собак они не боятся". "Мой папа гнался за ним, - рассказывает сын Рустема, третьеклассник Сиржили. Волк большой, с меня ростом, легко может перепрыгнуть трехметровый забор".

По словам камышинцев, волки за лето загрызли как минимум семь коз и одного теленка. Те, кто пасет животных, запасаются петардами, чтобы отпугивать непрошенных гостей. "Мы обращались в милицию, в сельский совет, - говорят жители. - Прислали охотников. Те обещали прочесать местность и уехали. К тому же на отстрел животных им нужны разрешения. А получить их очень сложно".

"Особенно часто волков видят недалеко от общественного сеновала на краю села. Может быть там есть их логово? - предполагает Екатерина Сапожникова. - Мы думали, вдруг это большая собака. Но после истории в Демьяновке (соседнее село - ред.), когда охотники подстрелили волка, напавшего на домашних животных, все сомнения развеялись".

Чистеньковский сельский голова Михаил Кулешов рассказал, что лично волка не видел, потому утверждать ничего не может. Разводят руками и районные власти. "Южнее Красногвардейского района волков никто пока не видел", - рассказал глава Симферопольского райсовета Сергей Круцюк.

А Валерий Соловей, работающий уже шесть лет местным егерем, утверждает, что видел только собак, а не волков. "Люди оставляют собак на окраинах городов. Те бегают сами по себе, группируются и нападают на скот. Да, они большие, похожи на волков. А их отстрел закон запрещает", - говорит егерь.

В Рескоме по лесному и охотничьему хозяйству автономии не отрицают, что в Крыму волки есть. "Несколько лет назад они перешли к нам из Ростовской области по замерзшим Сивашу и Азовскому морю. Охотники ежегодно добывают около 40–60 волков. Сейчас из-за многочисленных жалоб от жителей Джанкойского, Красноперекопского, Бахчисарайского, Симферопольского районов приходится ограничивать их численность. Конечно, мы не стараемся уничтожить всех волков, потому что их присутствие в Крыму необходимо - они уничтожают больных и слабых животных, действуют как санитары леса. На отстрел волков и лис никакой лицензии или разрешения не нужно, наоборот, охотник обязан застрелить волка или бродячую собаку, которую увидел в лесу. То же касается и местных жителей - за убийство серого никого не оштрафуют, - отметил пресс-секретарь комитета Сергей Гвоздецкий.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: