Украинская делегация просто не приехала на слушания Европарламента

Переглядів: 1073

10 жовтня 2013 21:00

Украинская делегация просто не приехала на слушания Европарламента фото
украинская делегация просто не приехала на слушания
Очередное заседание делегации Европарламента в комитете парламентского сотрудничества ЕС — Украина в среду, 9 октября, завершилось в Страсбурге, так и не начавшись.

Украинская часть комитета на заседание на появилась, сообщает Немецкая волна.

«В своей парламентской практике я еще ни разу не сталкивался с подобным", — заявил член комитета, британский депутат Чарльз Теннок. По его словам, понять и принять этот шаг очень трудно.

Другой член комитета, польский депутат Марек Сивец, отметил, что депутаты Верховной Рады играют против правил и что такого в истории делегации еще не случалось.

Он предложил коллегам самим поехать в Киев и пообщаться с украинскими партнерами в отеле за чашкой чая, если официально им собраться не удалось.

«Был Майдан, был Кучма и Янукович , но всегда мы имели партнеров с обеих сторон», — отметил Сивец. Он также высказал предложение написать открытое письмо для распространения в СМИ в котором заявить, что заседание комитета накануне Вильнюсского саммита » была парализована бойкотом со стороны украинского парламента». "Думаю, мы не должны быть сдержаны в наших высказываниях», — сказал он.

Как выяснилось, проблема заключается в том, что после последних парламентских выборов в Украине, которые состоялись в октябре прошлого года, депутаты не смогли прийти к согласию по поводу того, кто будет возглавлять комитет по украинской стороны.

«Сразу после выборов новоизбранные депутаты Верховной Рады не могли определить, кто будет входить в состав делегации, она была сформирована только после прямого вмешательства спикера Рыбака», — объяснил DW сотрудник секретариата комитета в Европарламенте, который попросил не называть его имя.

По его словам, между депутатами начались долгие споры, кто — представитель оппозиции или правящей партии — возглавит комитет. А после того, как было решено назначить двух сопредседателей от обеих политических сил, споры по поводу их личностей вспыхнули с новой силой.

Все политические силы в Киеве знают об этом конфликте, но не предлагают никакого приемлемого решения, а дипломатические меры, к которым прибегают представители Европарламента в одностороннем порядке, пока не дают результатов. Вот почему ни один из шестнадцати представителей Украины в комитете парламентского сотрудничества ЕС — Украина в Страсбург не приехал.

Интересно, что официального объяснения такого демарша Верховная Рада Европарламенту так и не предоставила.

Источник: hvylya.org/


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: