В Запорожской области облагораживают могилы солдат

Переглядів: 1217

10 жовтня 2013 19:34

В Запорожской области облагораживают могилы солдат фото
В области облагораживают могилы солдат
Таким образом областная власть хочет подготовиться в празднованию Дня освобождения Запорожья от фашистов.

К празднованию этой знаменательной даты была проведена работа по упорядочению памятников, обелисков, мест захоронения и памятных знаков советским солдатам. Об этом сообщили в Управлении по делам прессы и информации ОГА.

За текущий год было проверено 324 памятника, 53 монумента, 134 мемориала, 586 братских могил. Кроме того, в районах открыто три новых памятника воинам-освободителям.

Замгубернатора Андрей Гамов сообщил, что не прекращается работа поисковых отрядов. В частности, в Веселовском районе проведено торжественное перезахоронение останков двух советских солдат. В Васильевском районе усилиями школьников установлено более 600 имен погибших воинов.

Также проведен смотр-конкурс на лучшее обустройство мест захоронения и памятных знаков советским солдатам. Победителям конкурса – сельским и поселковым советам, городам – ​​в торжественной обстановке на сессии областного совета вручены дипломы и денежные премии. На эти цели из областного бюджета было выделено 300 тыс. грн.

В продолжение этой работы разработан проект областной программы поиска и обустройство неизвестных захоронений жертв войны и политических репрессий на 2014–2018 годы.

Источник: reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: