На сессии коммунистам разъяснили, чем плох одноставочный тариф на тепло

Переглядів: 1482

10 жовтня 2013 18:04

На сессии коммунистам разъяснили, чем плох одноставочный тариф на тепло фото
фото из архива редакции
Под 13-м порядковым номером в повестке дня вчерашней сессии Мелитопольского городского совета значилось предложение фракции КПУ вернуть одноставочный тариф по оплате за теплоснабжение по примеру Запорожья.

Экспертом в данном вопросе выступила замдиректора ООО "Мелитопольские тепловые сети" Валентина Киндзерская. Она напомнила, что одноставочный тариф (оплата равными долями ежемесячно), действовавший в Мелитополе до 2004 г., не позволял предприятию вовремя рассчитываться за газ, что "выливалось" в пени, штрафы и отсутствие средств на летние ремонты. Вспомнила В. Киндзерская и сезонный тариф, действовавший в 2005-2006 гг.

Тогда оплачивали за тепло только по факту в сезон. Неподъемные для многих суммы привели к снижению уровня расчетов до 60%. После перехода на двуставочный тариф (абонплата круглый год плюс расходы на тепло в сезон) предприятие получило возможность вовремя и более качественно готовиться к зиме, а потребители - активно пользоваться субсидией. - В тариф заложена себестоимость производства тепла и обслуживания котельных и тепловых сетей. Разделим мы годовую сумму затрат на 12 равных частей или по-другому, размер ее не изменится, - подытожила В. Киндзерская. - С 2010 г. тариф для населения убыточный, на сегодня он покрывается на 70%. Если мы вернемся на одноставочный тариф, зимой мы останемся без газа, если на сезонный - будем без летних ремонтов.


Имя:
Ваш комментарий:

polina
17 жовтня 2013 г. (22:13)
вот, теперь хоть понятно, что это все такое) В общем вроде как правы, остаться без ремонта и газа хочется меньше всего, а сумма не меняется))
soncev
17 жовтня 2013 г. (22:46)
какая разница как платить, если сумма не меняется? думаю надо так, чтобы максимально удобно для города
Вера
18 жовтня 2013 г. (14:43)
Я изначально испугалась,думала,мало ли ,теперь придется больше платить.А раз сумма неизменна,то чего и переживать?))

Схожі новини: