Алиев стал президентом Азербайджана в третий раз

Переглядів: 1172

10 жовтня 2013 11:25

Алиев стал президентом Азербайджана в третий раз фото
Ильхам Алиев (фото - ЕРА)
Ильхам Алиев уверенно побеждает на выборах президента Азербайджана. Как сообщил глава Центризбиркома республики Мазахир Панахов, по предварительным результатам подсчета бюллетеней с 72% избирательных участков, Алиев набрал 84,73% голосов избирателей.

Официальные итоги выборов Центризбирком должен подвести не позднее чем через десять дней. После их утверждения Конституционным судом избранный президент в течение трех дней должен принести присягу. Таким образом, инаугурация нового президента Азербайджана состоится до конца октября.

Согласно Избирательному кодексу Азербайджана, президентские выборы в республике проводятся каждые пять лет в третью среду октября.

При этом, по словам обозревателей, ожидать, что хоть кто-то из альтернативных кандидатов мог составить сколько-нибудь серьезную конкуренцию действующему президенту, не приходилось. Придя к власти в 2003 году незадолго до смерти своего отца Гейдара Алиева, с паузой в несколько неспокойных лет руководившего Азербайджаном еще с советских времен, 51-летний Ильхам имеет возможность гасить недовольство благодаря притоку нефтедолларов. Критики указывают на подавление в стране любой оппозиции и независимых СМИ.

Источник: канал Вести


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: