Достойно внимания! Fitch присвоил ПриватБанку долгосрочный рейтинг инвестиционного (высшего) класса 'А–' со стабильным прогнозом

Переглядів: 984

10 жовтня 2013 10:34

Достойно внимания! Fitch присвоил ПриватБанку долгосрочный рейтинг инвестиционного (высшего) класса А– со стабильным прогнозом фото

Международное рейтинговое агентство Fitch присвоило ПриватБанку национальный долгосрочный рейтинг 'А–' со стабильным прогнозом (National Long-term Rating of 'A-(ukr)' with a Stable Outlook). Об этом говорится в сообщении агентства. Необходимо отметить, что значение 'А' в шкале рейтинговых агентств относится к наивысшему, инвестиционному классу.

Как сообщили в ПриватБанке, сейчас банк пересматривает свои подходы сотрудничества с рейтинговыми агентствами в целях оптимизации работы и выбора адекватного варианта. Это вызвано недавними действиями другого рейтингового агентства Moody's, которое в конце сентября агрессивно понизило рейтинги Украины и всех украинских эмитентов, переведя их из группы ‘B’ в преддефолтную зону ’C’. Два других рейтинговых агентства Fitch и Standard & Poor’s пока сохраняют рейтинги для Украины на уровне 'В’.

В ПриватБанке отмечают, что понижение рейтинговым агентством Moody's украинских банков до преддефолтного уровня не отражает реальную ситуацию в банковском секторе и финансовое состоянии украинских банков. В целом, понижение украинских рейтингов агентством Moody's накануне подписания Украиной соглашения с ЕС выглядит странным, учитывая, что вчера Международный валютный фонд (МВФ) улучшил прогноз роста экономики Украины по итогам 2013 года до 0,4% (с прогнозируемого в апреле текущего года 0), при этом снизив прогноз инфляции до 0% в 2013 году (ранее прогнозировался показатель в 0,5%).

Также банкиры обращают внимание, что прогнозы рейтинговых агентств относительно девальвации курса гривны также не сбываются. Осенью прошлого года, была предсказана 10% девальвация гривны до уровня 8.8 грн./USD, однако курс пошел совершенно в другую сторону и гривна укрепилась на межбанковском рынке до уровне 8.08 грн./USD. За 9 месяцев 2013 года украинская гривна девальвировала всего на 2% по отношению к доллару США, по сравнению с российским рублем, например, который на межбанковском рынке потерял 7,5% за аналогичный период. На фоне других валют развивающихся рынков (Emerging markets) гривна является наиболее стабильной, так для сравнения: индонезийская рупия девальвировала на 19,7%, южноафриканский ранд – 19,3%, индийская рупия – 12,7%, бразильский реал – 8,8%.

*



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: