Фестиваль «Покрова на Хортице» в Запорожье готов встречать гостей

Переглядів: 1126

8 жовтня 2013 16:31

Фестиваль «Покрова на Хортице» в Запорожье готов встречать гостей фото
В Запорожской областной государственной администрации состоялся брифинг директора департамента культуры, туризма, национальностей и религий ОГА Ирины Конаревой, а также президента Всеукраинской федерации «Спас» Александра Притулы и художника-постановщика театрализованной реконструкции казацкого боя Сергея Швыдкого.

По словам Ирины Конаревой, уже завтра в 11.00 в церкви Покрова Пресвятой Богородицы на острове Хортица будет представлена ​​выставка икон «Пресвятая Покрова». Запорожцам покажут 40 икон из фондов Национального заповедника «Хортица», краеведческого музея, а также частных коллекций.

Вечером в областной филармонии состоится литературно-музыкальный праздник «Встань, казацкая слава», посвященный 75-летию основания Запорожской области.

На праздничные дни в область приедет Президентский оркестр, который порадует музыкой не только жителей областного центра, но и Ореховского и Васильевского района.

Жемчужинами среди фестивальных мероприятий станут представления в Совутиной балке. В пятницу, 11 октября, в 18.30 запланирован ландшафтный спектакль «Тарас Бульба». На следующий день в 14.30 - реконструкция казацкого боя, показ которого пройдет при поддержке Посольства США.

Президент Всеукраинской федерации «Спас » Александр Притула обратил внимание, что последние дни фестиваля совпадают с большим праздниками - Покровом Пресвятой Бородицы, Днем украинского казачества и Днем освобождения Запорожья от немецко-фашистских захватчиков. В связи с этим значение праздничных мероприятий и ответственность за качественную организацию и проведение растет. Только в прошлом году фестиваль «Покрова на Хортице» посетило более двух тысяч участников. Были гости из шести стран мира, сообщает управление по делам прессы и информации Запорожской ОГА.

Источник: iz.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: