Запорожские таможенники задержали незаконно ввезенный "Крайслер"

Переглядів: 928

8 жовтня 2013 12:35

Запорожские таможенники задержали незаконно ввезенный Крайслер фото
У сотрудников управления по борьбе с контрабандой и таможенными правонарушениями Запорожской таможни Миндоходов возникли сомнения относительно законности ввоза автомобиля Chrysler Stratus, зарегистрированного в Литве, через "зеленый коридор" на границе в Луганской области в режиме временного ввоза.

Как было установлено, для такого режима перемещения автомобиля гражданин А. предоставил свидетельство о регистрации, доверенность, датированную ноябрем прошлого года, где указано, что он заключил трудовой договор с литовским предприятием "Р".

– Когда сотрудники Запорожской таможни Миндоходов в ходе проверки направили запрос в Литву по достоверности указанных данных в соглашении, выяснилась совсем другая картина, – сообщили в пресс-службе ГУ Миндоходов области. – Таможенные органы Литвы сообщили, что персональное предприятие "Р" не зарегистрировано в Регистре юридических лиц Литовской Республики, а по информации трудовой биржи значилось, что предприятие "Р" трудовых соглашений с гражданами Украины не заключало, и даже есть признаки того, что оно занимается фиктивной деятельностью.

Согласно базе регистрации транспортных средств, Chrysler Stratus был снят с учета и продан гражданину Украины, жителю Донецка еще в феврале этого года. Таким образом, гражданин А. ввёз на таможенную территорию Украины автомобиль, зарегистрированный в Литве, с сокрытием от таможенного контроля, вооружившись фиктивным соглашением о трудовых отношениях с зарубежным предприятием.

– Суть такого таможенного нарушения очевидна: за пересечение таможенной границы владельцу автомобиля, стоимость которого около 150 тыс. грн, пришлось бы оплатить кругленькую сумму пошлины, а так он проехался по "зеленому коридору" в режиме временного ввоза. По данному факту Запорожской таможней Миндоходов в отношении гражданина А. заведено дело о нарушении таможенных правил по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 483 Таможенного кодекса Украины, – сообщили в управлении.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: