Запорожскую область обезопасили от африканской чумы свиней

Переглядів: 1267

7 жовтня 2013 17:24

Запорожскую область обезопасили от африканской чумы свиней фото
В Запорожье поставили кордон африканской чуме
В стране эпидемии этой болезни нет, но запорожские областные власти решили заранее перестраховаться.

Заместитель председателя Запорожской облгосадминистрации Олег Николенко поручил Запорожскому пункту государственного ветеринарно-санитарного контроля на государственной границе и транспорте, а также КП "Международный аэропорт «Запорожье" постоянно принимать меры по запрету выгрузки любого мусора и остатков продуктов питания из самолетов, следующих из неблагополучных регионов России и Беларуси, а также других стран, на территории которых зарегистрированы случаи африканской чумы свиней. Кроме того, они должны изымать продукты животного происхождения и другие подконтрольные товары, которые могут быть контаминированы возбудителем африканской чумы из ручной клади и багажа и организовывать их уничтожение.

Помимо этого управлению Госсанэпидслужбы в Запорожской области поручено принимать меры по предотвращению использования пищевых отходов, образующихся в местах общественного питания и учреждений отдыха, усилить контроль за их утилизацией. Ветеринарной медицине и областному управлению лесного и охотничьего хозяйства поручено в сезон охоты проводить мониторинговые исследования на предмет выявления африканской чумы свиней и другие заболевания у диких кабанов.

Как ранее сообщалось, ссылаясь на слова заместителя начальника управления ветеринарной медицины в Запорожской области Сергея Дегтяренко, в регионе уже дважды проводились учения по противодействию вируса африканской чумы свиней, ведь в 2012 году в регионе была зафиксирована вспышка этой страшной болезни. По информации международного эпизоотического бюро, с начала года в России зарегистрировано 145 случаев заболевания, напряженная ситуация наблюдается в Республике Беларусь. Также в России кроме вируса АЧС зафиксировано 19 вспышек ящура сельскохозяйственных животных, а этот вирус представляет угрозу и для людей.

Источник: vv.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: