После ассоциации в Украине исчезнут "коньяк" и "фета"

Переглядів: 1378

7 жовтня 2013 16:30

После ассоциации в Украине исчезнут коньяк и фета фото
После подписания ассоциации с ЕС нашим потребителям придется привыкать к новым названиям привычных продуктов. Производители алкогольной продукции будут вынуждены отказаться от слов "шампанское", "коньяк", "мадера", "порто", "херес", "малага", "токай". А сыроделы - от "пармезан", "рокфор", "фета".

На переход на новую терминологию нашим заводам дают 10 лет после подписания договора, пишет издание "Вести". "Проще всего перейти на новые названия будет производителям шампанского. У них хорошо узнаваемая форма бутылки, раскрученные торговые марки", - заверили в Национальном институте вина и винограда "Магарач".

Например, Артемовский завод шампанских вин уже отказался от слова "шампанское" и называет свою продукцию "Игристое вино". Сложнее будет с коньяками. "Продукцию, реализуемую на территории СНГ, сейчас называем "Коньяк Украины" и пишем это кириллицей. На западных рынках наш напиток называется "бренди". Но мы намерены создать для Европы другое название", - говорит владелец корпорации "Логос" Валерий Шамотий.

Не настроены на изменения представители молочной отрасли. "Менять вид упаковки мы не будем - у потребителей хорошая зрительная память. Писать названия продолжим теми же шрифтами, разве что перейдем на кириллицу, возможно, изменим какую-либо букву в названии наших сыров. Пусть даже слово будет звучать несколько нелепо, зато покупатель по-прежнему будет узнавать продукцию", - сказала управляющий партнер компании Grand Prestige Дарья Фардеева.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: