В систему поступления 2014 введут изменения

Переглядів: 1634

4 жовтня 2013 12:51

В систему поступления 2014 введут изменения фото
Поступление-2014: изменения в правилах будут, нового предмета на ВНО - нет
Что изменится в правилах поступления? Какие специальности будут востребованы? Что делается, чтобы украинские выпускники были конкурентоспособны и нашли работу?

- В сентябре традиционно подводятся итоги вступительной кампании этого года. Какие выводы сделаны, какие изменения нас ждут?

Светлана Сергеевна КРЕТОВИЧ, главный специалист отдела информационно-аналитической работы департамента высшего образования Министерства образования и науки Украины:

- Все прошло достаточно спокойно, и это подтверждает, что условия приема были оптимальны. Это стало основанием того, что условия приема следующего года практически не изменятся. И хотя будут сделаны определенные поправки, в принципе условия приема нас устраивают.

- Какие именно поправки? Основные предложения - сделать подачу документов в три вуза, а не в пять, уменьшить количество специальностей, на которые можно "подаваться"… Что будет?

С. К.: - Предварительные изменения таковы. Исследовательские университеты будут иметь право устанавливать перечень конкурсных предметов сами из числа тех, по которым будет сдаваться ВНО. Это одно из предложений. Еще одно предложение в том, что в раздел, где дополнительные баллы, для победителей олимпиад и так далее, будет добавлено еще дополнительное начисление 60 баллов для 100 лучших интеллектуально одаренных детей. Это во исполнение поручения президента Украины. Экспертная комиссия в апреле-мае будет определять 100 одаренных детей, которым при поступлении планируется начислять по 60 баллов. Предварительный проект условий приема в вузы уже размещен для общественного обсуждения на сайте министерства.

- А по количеству вузов, в которые можно подавать документы, уменьшить их с пяти до трех?

С. К.: - На сегодняшний день таких изменений не внесено. Но, возможно, по результатам общественного обсуждения будут дополнительные изменения.

- А новые предметы, например на ВНО?

Владимир Анатольевич БУГРОВ, проректор по научно-педагогической работе Киевского национального университета им. Т. Шевченко:

Уточню, я был как раз на конференции по этому вопросу. Новый предмет не может вводиться сразу на следующий год. По условиям ВНО, для введения этого предмета не позже чем за полтора года должна быть утверждена его программа. Если и будет обсуждаться какой-то предмет, то с 2015 года.

- Поскольку все эти правила будут обсуждаться с вузами, у меня вопрос к ним. Как прошла кампания, какие замечания и предложения есть?

В. Б.: - Мы удовлетворены результатами. Впервые в университете был прием на четыре образовательных уровня, мы получили почти 52 тысячи заявлений, рекорд для нас и для Украины. Блестяще сработала Единая государственная электронная база по вопросам образования, мы работали исключительно через нее. Для нас было удивлением, когда в первой волне на программную инженерию на факультете кибернетики проходной балл составлял 804. Предварительный анализ показал, что на все специальности естественно-научного цикла проходной балл возрос на 15-30 пунктов.

Источник: kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: