Городские власти расширяют сеть учреждений по оказанию соцпомощи запорожцам

Переглядів: 1076

3 жовтня 2013 15:36

Городские власти расширяют сеть учреждений по оказанию соцпомощи запорожцам фото
Фото РепортерUA.
Городские власти расширяют сеть учреждений, оказывающих социальную помощь запорожцам.

В рамках выполнения социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича на 2012-2013 год в Запорожском городском центре социальных служб для семьи, детей и молодежи был значительно расширен спектр предоставляемых услуг. Это дало возможность охватить вниманием большее количество горожан за счет введения в штат 114 дополнительных должностей специалистов по социальной работе.

За 9 месяцев 2013 года специалистами по социальной работе Запорожского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи было проинспектировано 4750 семей и граждан, изучены их социально-бытовые условия проживания, потребности членов семей. На учет Центра поставлено 727 семей и 135 граждан. На социальное сопровождение взято 417 семей, которым теперь предоставляются услуги психолога, юриста, социальных работников.

- Сегодня мы понимаем, что пошли правильным путем, потому что еще два года назад в службе социальной помощи работало 15 человек. В конце 2012 начале 2013 года, в рамках реализации социальных инициатив Президента Украины, начала развиваться сеть таких центров, учитывая, что сегодня многие семьи оказались в трудных жизненных ситуациях. Без помощи, без совета квалифицированных специалистов им сложно найти выход, - отметил заместитель городского головы Юрий Каптюх.

В рамках рабочей поездки, директор департамента социальной защиты населения ОГА Игорь Мещан, заместитель городского головы Юрий Каптюх, начальник управления социальной защиты населения городского совета Ольга Полковникова и представители социальных служб побывали в территориальном подразделении отдела социальной работы Запорожского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи по Коммунарскому району, которое недавно получило новое помещение по адресу ул. Космическая, 87. Сегодня здесь работают 17 специалистов по социальной работе.

- Помещение для этого учреждения было выделено весной 2013 года. Оно идеально подходит для работы центра. Здесь есть отдельные комнаты для проведения тренингов и индивидуальных консультаций. Сегодня специалисты этого центра оказывают самую разностороннюю социальную помощь как семьям, так и отдельным гражданам, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах, - рассказала начальник Запорожского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Людмила Токарева.

На сопровождении специалистов подразделения отдела социальной работы в Коммунарском районе сегодня находится 60 семей и еще 10 запорожцев. В штате центра работают профессиональные психологи, социальные работники, социальные педагоги и юристы.

- Наши специалисты предоставляют информацию по оформлению пособий, наследства, оказывают помощь в решении вопросов, связанных с приватизацией жилья, трудоустройством, оформлении исков, составлении заявлений и прошений. Что касается психологической помощи, то это, в первую очередь, работа с семьями, решение личностных проблем, а также сложных ситуаций, связанных с воспитанием детей, - рассказала главный специалист территориального подразделения отдела социальной работы Запорожского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи по Коммунаровскому району Ульяна Рудич.

Также сотрудниками Центра проводится информационно-просветительская работа среди детей и молодежи, организовываются акции, направленные на профилактику негативных явлений в молодежной среде, пропаганду здорового образа жизни, популяризацию семейных форм воспитания и т.д. Специалисты Коммунарского подразделения активно сотрудничают с различными международными фондами. Благодаря такой работе в 2013 году удалось оздоровить в Приморске 18 ребят из неблагополучных и малообеспеченных семей, которые проживают в Коммунарском районе.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: