Мелитополь. Летчики готовятся к «Северному соколу-2014»

Переглядів: 1654

2 жовтня 2013 10:04

Мелитополь. Летчики готовятся к «Северному соколу-2014» фото
Фото Сергея КРЫЛОВА.
В Мелитополе в авиабригаде побывала делегация Датских ВВС. Военные обсуждали условия проведения операции «Северный сокол-2014».

По словам командира бригады транспортной авиации Дмитрия Мымрикова, в 2014 году операция по транспортировке топлива и других грузов «Северный сокол», пройдет с 19 марта по 10 апреля. В ней примут участие 29 украинских военных (в том числе 25 из мелитопольской авиабригады) и девять летчиков Датских ВВС.

Как сообщил руководитель операции Пер Йенсен Сни, главное отличие операции «Северный сокол-2014» в том, что летчикам на самолете ИЛ 76МД придется перевозить не только топливо (от 400 до 600 тыс. литров), но и топливные цистерны различной емкости. Они нужны, поскольку станция «Норд», расширяется, ведь здесь расположен ближайший к Северному полюсу аэропорт.

Ежедневно летчикам придется дважды в сутки преодолевать 1200 км в условиях низких температур и сильного ветра.
По словам представителя датских ВВС Ове Уруп-Мадсона военные летчики совершат 26 полетов с авиабазы ВВС «Туле» на Гренландскую полярную станцию «Норд».

- Задачи, которые ставятся в этом году серьезнее, чем во время предыдущих операций, - пояснил Ове Уруп-Мадсон. – Но мы уверены в опыте и профессионализме украинских летчиков.





Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: