Украинцев ожидает эпидемия гриппа уже в конце декабря

Переглядів: 1338

1 жовтня 2013 19:22

Украинцев ожидает эпидемия гриппа уже в конце декабря фото
Медики рассказали, когда в Украине следует ждать эпидемию гриппа
Медики отмечают, что в Украине пока не циркулирует вирус гриппа. По прогнозам специалистов, эпидемию следует ожидать не ранее Нового года.

"Мы ожидаем, что подъем, связанный именно с активизацией циркуляции вируса гриппа, будет в нашей стране не ранее Нового года. Он может быть позже, раньше мы не ожидаем, несмотря на холодную или очень холодную погоду", - сообщила заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии инфекционных заболеваний им.Громашевского Алла Мироненко сегодня, 1 октября, на пресс-конференции.

Она отметила, что пока вирус гриппа на территории Украины не циркулирует.

"То, что мы можем иметь повышение уровня заболеваемости в связи с переохлаждением, вызвано не вирусами гриппа, а другими респираторными вирусами, которых очень много", - пояснила Мироненко, добавив, что "действительно, снижение температуры, переохлаждение может вызвать заболевания простудного характера, но это не является гриппом".

В то же время она напомнила, что, кроме штаммов, которые циркулировали в Украине ранее, появится новый тип гриппа. "Он нов тем, что наша иммунная система с ним пока не сталкивалась, но по клиническим признакам отличить… невозможно", - рассказала медик.

Вместе с тем Мироненко прогнозирует, что "это будет обычная эпидемия, которая уложится во время с конца декабря по март". Она также отметила, что циркуляция гриппа может продлиться и до апреля следующего года.

Источник: korrespondent.net


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: