В Запорожье проведут масштабнейшую реконструкцию ВОВ

Переглядів: 2046

1 жовтня 2013 14:57

В Запорожье проведут масштабнейшую реконструкцию ВОВ фото
13 октября, накануне 70-летней годовщины освобождения Запорожья, в городе состоится масштабная историко-военная реконструкция октябрьских событий 1943 года, происходивших на нашей земле.

Организаторы, клубы «Воин» и «Фаэтон», обещают мероприятие, равных которому по количеству участников и техники в Украине еще не было. Ожидается более 600 реконструкторов из Украины, России, Беларуси, Молдовы, Чехии, Словакии, Прибалтики, Финляндии и Румынии.

Внушительная техническая подготовка: 4 танка (два от Красной армии, два – противника), 8 самолетов, воздушный десант. По словам председателя президиума клуба «Фаэтон» Дмитрия Позняка, запорожцы увидят танковую дуэль, воздушные бои, атаки и контратаки. Одновременно на арене военных действий будет происходить сразу несколько зрелищных событий. Для того чтобы зрители смогли разобраться в происходящем, будет работать профессиональный комментатор. Кроме того, организаторы установят стенды с пояснительной информацией.

В операции по освобождению Запорожья активное участие принимали подразделения 79-й стрелковой Гвардейской дивизии, сформированной в 1941 году в Томске. В связи с этим, областной центр посетит делегация из Томской области. Из 150 человек 30 примут участие в реконструкции. Между томскими и запорожскими ветеранами 14 октября будет проведен телемост «Запорожье-Томск».

- Военно-историческая реконструкция – не обычая игра «в войнушку» взрослых мужчин, -поясняет соучредитель клуба «Воин» Олег Павлов. - Это более глубокий процесс, отражающий, в первую очередь, душевное состояние участников, желание показать правду, передать дух солдат того времени. Запорожская реконструкция 13 октября – результат кропотливой подготовительной работы.

Организаторы приглашают в балку Партизанскую (возле Запорожского дуба) уже с 10 октября. С четверга здесь будет проходить подготовка войск, учения. «Все как в реальной жизни», говорит соучредитель клуба «Воин» Александр Ткаченко. Сама же реконструкция боевого эпизода, намеченная на 13 октября, стартует в 12 часов дня и займет час времени.

Подготовке содействуют губернатор Александр Пеклушенко и горсовет Запорожья. Городское управление транспорта выделит дополнительный транспорт для подвоза горожан. Будет организована полевая кухня, туалеты.

Напомним, балка Партизанская находится вблизи Запорожского дуба, добраться туда можно маршруткой № 67. Вход бесплатный для всех желающих.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

loli
14 жовтня 2013 г. (10:49)
да, реконструкция вообще классно прошла! Мы туда с друзьями ходили, так у всех осталось куча впечатлений. Да  и организовано все было хорошо, а запорожцев там было очень много...вот хорошо, что Анисимов помог так деньгами в проведении, без его поддержки сложнее бы было намного

Схожі новини: