В МГПУ открыли музей имени Виктора Овода

Переглядів: 1985

1 жовтня 2013 11:53

В МГПУ открыли музей имени Виктора Овода фото
Фото Сергея КРЫЛОВА.
1 октября, в Международный день музыки, в учебно-научном институте социально-педагогического и художественного образования (ранее факультет искусств и художественного образования) МГПУ открылся кабинет-музей имени Виктора Овода – профессора, заслуженного деятеля искусств Украины, дирижера оркестра народных инструментов.

Кабинет № 8 оркестрового исполнения превратился в музей народной музыки и великого маэстро. Пока в числе экспонатов музея – портреты Виктора Николаевича, стенд, рассказывающий творческий путь заслуженного деятеля культуры, баян и дирижерская палочка руководителя, которая вывела оркестр народных инструментов на европейский уровень. Но он будет расти и пополнятся экспонатами.

Как отметила директор института Елена Федорова, музей будет не закрытой комнатой, куда можно попасть лишь в праздники или по приглашению. «Мы надеемся, что этот зал станет своеобразной музыкальной гостиной, где в особенной обстановке будут проходить концерты и встречи, - отметила Елена Васильевна. – Здесь будут заниматься студенты, мы будем приглашать школьников на уроки музыки и искусства».

На открытии музея присутствовали близкие друзья, коллеги, ученики, родственники Виктора Николаевича. Каждый из них поделился своими воспоминаниями о друге, соратнике, талантливом руководителе, родном человеке. А главное, музей был наполнен прекрасной музыкой, которую вместе с оркестром в свое время исполнял В. Овод.





Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: