К 2019 году Украина уполовинит ямы на дорогах

Переглядів: 1252

29 вересня 2013 18:28

К 2019 году Украина уполовинит ямы на дорогах фото
К 2019 году обещают ямы на половине дорог
К 2019 году на половине главных дорог должны исчезнуть ямы и колдобины: Кабмин утвердил 6-летнюю госпрограмму развития автодорог общего пользования, сообщает его пресс-служба.

Как разъяснили нам в «Укравтодоре», который разрабатывал документ, им за шесть лет должны выделить 214 млрд грн. На эти деньги планируют построить и реконструировать (с заменой дорожного покрытия) 1500 км и отремонтировать более 24 тыс. км дорог. Это примерно половина трасс, которые останутся в ведении «Автодора», ведь дороги местного значения (между райцентрами и селами, общей протяженностью до 120 тыс. км) с 2014 г. в ведомстве собраются отдать местным органам власти (это предусмотрено предыдущей госпрограммой Кабмина).

Местным властям придется искать деньги на новый асфальт и латание дыр в старом самостоятельно. «Обещано достаточно. Больше мы просто не освоим — мощностей не хватит», — говорят в пресс-службе ведомства.

«Кабмин сделал серьезный шаг для того, чтобы дороги перестали разрушаться быстрее, чем их ремонтируют, — говорит президент Украналитцентра Александр Охрименко. — Но обеспечат ли полностью финансирование? Например, в этом году на ремонт дорог направляют только деньги, полученные с акциза на бензин (примерно 1 грн с литра). Но сейчас эти средства почти полностью уходят на выплаты пенсий и зарплат бюджетникам». По мнению Охрименко, реально что-то изменится только с 2015 года: планируется, что «Укравтодор» начнут финансировать на 30—35% из защищенных статей бюджета.

Источник: segodnya.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: