В Запорожской области подорожал "борщевой набор"

Переглядів: 1397

29 вересня 2013 11:00

В Запорожской области подорожал борщевой набор фото
В Запорожской области выросли цены на "борщевой" набор
Стандартный "борщевой набор", который часто берется за основу исследования цен, подорожал в Запорожской области.

Из-за погодных условий уборка продуктов овощной группы сейчас затрудненна и из-за этого на рынках перекупщики начинают повышать цены на борщевой набор.

Так, по данным мониторинга госинспекции Украины по контролю за ценами в Запорожской области, за последнюю неделю выросли розничные цены на лук — на 1,3 %, свеклу — 8 %, картофель — 6 %, капусту - 4 %. Об этом сегодня во время брифинга сообщил заместитель председателя Запорожской облгосадминистрации Олег Николенко. Он также привел сравнительные цены нашей области и средние по Украине, где мы также выступаем с повышенными показателями. Например, средняя украинская цена на картофель — 3,52 грн, в Запорожской области — 4 грн, морковь — по стране в среднем - 3,59 грн. против наших 4 грн.

- Причину в повышении цен за последнюю неделю я вижу в неблагоприятных погодных условиях — сейчас из-за дождей уборка затрудняется, - отметил Олег Николенко. - Чтобы урегулировать этот процесс мы дадим задание районам подвозить свою продукцию, которая, например, у них в избытке в Запорожье. Так, на ближайшую ярмарку в областной центр привезут свою продукцию фермеры из Вольнянского, Розовского и Веселовского районов. Таким образом мы будем помогать фермерам и снижать цены.

Источник: iz.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

1212
1 жовтня 2013 г. (16:49)
да это нормальная ситуация как для осени. тем более обычно цены спадают 

Схожі новини: