В Греции зажгут огонь для XXII Зимних Олимпийских игр

Переглядів: 1391

29 вересня 2013 10:33

В Греции зажгут огонь для XXII Зимних Олимпийских игр фото
В Греции зажгут огонь XXII Зимних Олимпийских игр
В Греции зажгут огонь XXII Зимних Олимпийских игр. Торжественная церемония пройдет в Олимпии. С этого события начнется эстафета символа сочинских игр, сообщает радио "Эхо Москвы".

Огонь первую неделю будет путешествовать по территории Греции. А потом его привезут в Москву.

7 октября официально начнется российский этап эстафеты Олимпийского огня. Он побывает почти в 130 городах РФ. Огонь погрузят на дно Байкала, сойдут с ним на Эльбрус - этим займутся дайверы и альпинисты соответственно - и даже привезут на Северный полюс. Факел пронесут, сменяя друг друга, 14000 человек. Первым российским факелоносцем станет знаменитый хоккеист, игрок клуба НХЛ Вашингтон Кэпиталз и нападающий сборной РФ Александр Овечкин. Он возьмет факел после того как его зажжет греческий лыжник Яннис Антониу. Среди тех, кто понесет факел - первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова, известный гимнаст Алексей Немов, музыкант Игорь Бутман, футболист Александр Кержаков.

В Сочи огонь прибудет в день открытия Олимпиады - седьмого февраля.

Международные правозащитные организации призвали Овечкина выразить солидарность с ЛГБТ-сообществом. Они отметили, что талант хоккеиста уважают по обе стороны Атлантики, а среди фанатов клуба, за который выступает Овечкин, много представителей секс-меньшинств.

Источник: unn.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: