Украина не сдержит слово по вопросу химоружия в Сирии

Переглядів: 1060

28 вересня 2013 14:06

Украина не сдержит слово по вопросу химоружия в Сирии фото
Украина не сможет поучаствовать в ликвидации сирийского химоружия, несмотря на обещание Януковича
Громкое заявление Виктора Януковича об "украинских технологиях для уничтожения химического оружия" вогнало специалистов в ступор.

Украина не располагает технологиями ни для создания, ни для ликвидации химического оружия. Таким образом опрошенные эксперты прокомментировали резонансное заявление президента Виктора Януковича о готовности решить сирийскую проблему при помощи украинских "передвижных установок по уничтожению химического оружия".

Как известно, на 10-й Ялтинской ежегодной международной встречи YES вызвало фурор сообщение Януковича о готовности Украины предоставить техническую помощь в уничтожении химического оружия в Сирии.

"Я хотел бы со стороны Украины предложить участие наших специалистов, украинских технологий для уничтожения химического оружия в Сирии. У нас есть этот опыт, у нас есть передвижные установки, запатентованные Украиной, и показавшие уже на практике свою эффективность. И мы готовы вместе со специалистами их задействовать для как можно скорейшего уничтожения химического оружия в Сирии", — сообщил глава государства.

ZN.UA связалось с множеством весьма компетентных в своих сферах и занимающих или занимавших весьма высокие посты людей (включая нескольких экс-министров) из Кабмина, Министерства обороны, МИД, МЧС, СНБОУ, АП, НИСИ, НАНУ, ОПК, поговорили с авторами некоторых предыдущих известных украинских инициатив на международном поприще, расспросили экспертов. Никто из них, ни один человек ничего не знал об украинских "передвижных установках по уничтожению химического оружия", да еще "показавших свою эффективность на практике". Все находились в полнейшем недоумении.

Вот что рассказал экс-начальник Главного управления разведки Минобороны, бывший руководитель Комитета по вопросам разведки при президенте Украины, многолетний куратор всего украинского разведсообщества, экс-председатель СБУ Игорь Смешко: еще в 1992 г. по распоряжению президента Леонида Кравчука была создана специальная группа (ее возглавил один из тогдашних высокопоставленных сотрудников аппарата СНБОУ Анатолий Довгополый) для изучения двух весьма важных на то время вопросов — имеется ли на территории Украины химическое оружие, и существуют ли у нашей страны возможности по его изготовлению и уничтожению? В 1993 г. состоялось специальное заседание СНБОУ, на котором тогдашний вице-премьер Валерий Шмаров доложил о результатах проверки, проведенной группой под руководством Довгополого: на оба вопроса был получен отрицательный ответ.

"В течение 10 лет, когда я находился в руководстве разведсообщества Украины, я никогда не слышал ни о каких установках и технологиях, связанных как с созданием, так и с уничтожением химического оружия", — заявил Игорь Смешко.

ZN.UA связалось с гендиректором Павлоградского химзавода (где утилизируется твердое ракетное топливо от МБР SS-24) Леонидом Шиманом, чтобы поинтересоваться, не у него ли на предприятии находятся установки по утилизации химоружия. Леонид Шиман сообщил следующее. Во-первых, у ПХЗ нет ни компетенции, ни специалистов, ни технологий, ни оборудования для уничтожения химического оружия. Во-вторых, Павлоград — густонаселенный город, а потому не может быть и речи об уничтожении на его территории химического оружия. В-третьих, на ПХЗ вообще не обладают информацией, какие именно вещества находятся в Сирии, и в каком количестве они должны быть утилизированы. И, в-четвертых, в мире есть две страны, занимающиеся ликвидацией химического оружия в промышленных масштабах — это США и Россия.

"В Украине нет ни оборудования для утилизации химического оружия, ни специалистов, которые могли бы это сделать, — подтвердил дважды экс-глава украинского МЧС Виктор Балога, занимавший этот пост последним перед расформированием данного ведомства. — Единственное, что у нас есть — это передвижные установки для обезвреживания радиоактивного топлива меланж. Поэтому мне, как дважды министру МЧС, трудно догадаться, что именно имел в виду президент. А как политик, понимаю, что с его стороны это была попытка сохранить хорошую мину, чтобы выглядеть игроком в международной политике. Как я, так и весь мир знает технологические возможности Украины в этом вопросе".

Российские эксперты также прокомментировали "сирийское" предложение Януковича. Как заявил директор Центра анализа мировой торговли оружием, член Общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко, "до настоящего времени Украина не значилась в числе стран, обладающих передовыми технологиями уничтожения химического оружия", таким образом, "в практическом плане украинское предложение — не более чем пиар-ход".

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: