Экономические итоги: что Янукович привез из США

Переглядів: 1479

27 вересня 2013 10:54

Экономические итоги: что Янукович привез из США фото
Президент Украины Виктор Янукович, после четырехдневного отсутствия, вернулся в Украину. Его поездка в Штаты оказалась одним из самых важных визитов за все время пребывания Виктора Януковича у власти. Политические итоги американского рандеву Президента подводить еще рано - им итог подведет Вильнюсский саммит своим ответом на вопрос о подписании соглашения об ассоциации с ЕС. А вот ключевые экономические итоги подвести можно, пишет Сегодня.

Главный из них - подписание договора сразу с тремя инвесторами (Shell, Exxon Mobile и OMV Petrom SA), которые вложат средства в разработку третьего для Украины Скифского месторождения сланцевого газа, находящегося в бассейне Черного моря. По словам министра ТЭК Эдуарда Ставицкого, в случае успеха добыча газа на нем начнется через три года, а к 2021-2023 годам "скифы" будут выдавать на-гора максимальные объемы - 8-10 млрд кубов в год.

Еще за сутки до подписания ни у кого в делегации не было уверенности, что контракт будет подписан. Во Вторник президент обмолвился, что Ставицкий ведет непростые переговоры. Неизвестно, в чем была сложность, и что в итоге сыграло решающую роль, но подписание все-таки состоялось. Само подписание проходило, когда в Киеве уже был глубокий вечер среды, 25 сентября. Проходило без проблем - если не считать таковой излишнюю скромность министра ТЭК: подойдя к столу, где были разложены документы для подписания, Ставицкий хотел сесть на последний из четырех стульев, поставленных для "подписантов". И лишь по настоянию президента сел посредине стола, между инвесторами. Сам Янукович разместился за спиной своего министра. Для Shell это второй контракт с украинцами: они уже проводят разведку на Юзовском месторождении.

Помимо очередного газового контракта, Президент также презентовал Украину перед американскими инвесторами, собравшимися на Всемирный экономический симпозиум в Гарвардском клубе Нью-Йорка. Янукович минут десять рассказывал о конкурентных преимуществах нашей страны, подробно расписал сферы, в которых инвесторы могут получить прибыль, вложив деньги в Украину (энергетика, инфраструктура, сельское хозяйство), выразил уверенность, что в следующем году таки появится долгожданный LNG-терминал, - и передал слово главному по нацпроектам Владиславу Каськиву.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: