Депутаты рассмотрят скандальный закон, убивающий благотворительность

Переглядів: 1502

26 вересня 2013 18:30

Депутаты рассмотрят скандальный закон, убивающий благотворительность фото
Кабмин призвали не допустить принятия закона, убивающего благотворительность
Украинский форум благотворителей (УФБ) обратился с открытым письмом к премьер-министру Николаю Азарову и первому вице-премьеру Сергею Арбузову, в котором призвал руководство Кабмина не допустить принятия законопроекта №3100 "О внесении изменений в Закон Украины "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях".

Авторы обращения считают, что принятие данного закона приведет к значительному уменьшению общего количества благотворительных пожертвований.

Как отметили в УФБ, 1 октября 2013 года в Европе будет впервые праздноваться Европейский день благотворительных фондов. Цель этой инициативы - привлечение внимания общественности к роли благотворительных институций в решении актуальных социальных вопросов на национальном и локальном уровнях в разных странах Европы.

"Мы обращаемся к Вам с предложением отметить этот день в Украине путем общего открытия в Киеве фотовыставки о благотворительности и публичного обнародования приказа об отозвании законопроекта из Верховной Рады Украины", - говорится в письме.

"Этот поступок мог бы войти в историю как стратегический, мудрый и красивый шаг со стороны правительства Украины навстречу ее гражданам. И особенно сейчас, накануне подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Ведь поддержка и развитие организаций гражданского общества и, в частности, благотворительных организаций является одной из составляющих данного соглашения", - отметили авторы обращения.

Речь идет о скандальном законопроекте, который, по сути, уничтожает благотворительность в Украине. По мнению экспертов и представителей общественности, принятие закона приведет к значительному уменьшению общего количества благотворительных пожертвований - каждое пожертвование валютных ценностей, превышающее 850 грн, будет необходимо регистрировать у нотариуса.

Кроме того, будут заблокированы пожертвования от нерезидентов - как частные, так и в виде грантов, запрещено использовать для благотворительных целей банковские платежи или другие виды электронных коммуникаций.

Документ также предлагает исключить норму о том, что благотворители имеют право устанавливать сервитуты (право ограниченного пользования чужим имуществом) земельных участков или другого недвижимого имущества в пользу других бенефициаров только при условии их использования для целей благотворительной деятельности. Таким образом, в законопроект, по сути, сознательно закладываются коррупционные схемы для злоупотреблений на базе благотворительных организаций и фондов.

Украинский форум благотворителей также отмечает, что данный законопроект был подготовлен с нарушением процедур согласования - без обсуждения с общественностью.

УФБ уже обнародовал открытое письмо с призывом не включать в повестку дня ВР законопроект Кабмина Украины №3100. Подписать обращение можно здесь.

Источник:zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: