Украина бьет все рекорды по сбору урожая

Переглядів: 1220

26 вересня 2013 13:40

Украина бьет все рекорды по сбору урожая фото
Объемы производства сельскохозяйственной продукции в Украине за восемь месяцев 2013 года выросли на 13,3 % по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании Кабинета Министров.

По его словам, урожай в этом году тоже "очень и очень неплохой". "Только по предварительным оценкам Украине будет собрано до 60 млн тонн зерна, урожай должен стать рекордным урожаем за годы независимости. В августе экспорт пшеницы из Украины достиг нового рекордного показателя для этого месяца - 1,5 миллиона тонн", - сказал Азаров.

При этом он отметил, что уборка ранних зерновых культур прошла успешно. За два месяца объемы экспорта зерна увеличились на 28 % и составляют почти 4 миллиона тонн зерновых культур.

Кроме того, он сообщил, что продолжается уборка поздних сельскохозяйственных культур, посев озимых и подготовка почвы к посеву яровых культур. Зерновые и зернобобовые культуры собраны на 71 % площадей, намолочено почти 36 миллионов тонн при средней урожайности 31,6 центнера с гектара. "Это на 17 % выше показателей прошлого года", - заявил Азаров.

Источник: MIGnews.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: